Аэропорт в Вене

Единственный аэропорт в Вене - Вена-Швехат (по-немецки -  Flughafen Wien-Schwechat), другое название - Венский международный аэропорт. Он располагается на юго-востоке от Вены, за 18 километров. Вена-Швехат известен как самый загруженный австрийский аэропорт. Ближайший к аэропорту городок – Швехат, в честь которого и назван аэропорт.

К аэропорту приписаны авиалинии Austrian Airlines, а также ее филиалы, и авиакомпания Niki, осуществляющая лоу-кост перелеты. Интересно, что в 2008 году признали лучшим аэропортом в Европе по версии World Airport Awards.
Сейчас в аэропорту работают следующие терминалы: 1, 2 и 1А – последний был специально создан для того, чтобы обслуживать лоу-кост рейсы. Первый терминал обслуживает Emirates, Star Alliance (и партнеров данной компании) и Austrian Airlines. Второй терминал работает с компаниями Qatar Airways, Sky Europe, British Airways, Air France, Iberia и многими другими. Что же касается терминала 1А, то он, как уже упоминалось, обслуживает лоу-кост компании: Germanwings, Air Berlin, Niki и другие.

Следует отметить, что вместо того, чтобы летать в Вену, многие люди предпочитают Братиславу, Будапешт или Прагу, а из этих городов добираться до Вены автобусом, поскольку перелеты в столицу Австрии зачастую обходятся недешево. Однако сложно выделить другие существенные минусы аэропорта. Пассажирам предлагаются следующие услуги: бесплатный Wi-fi, камеры хранения, пункты обмена валют и представительства банков, медпункт, конференц- и бизнес-зал, VIP-зал, туристические компании, а также часовня и, конечно, кафе и магазины. Кроме того, гостиница NH Vienna Airport (5 звезд) находится прямо рядом с аэропортом. В отеле есть гимнастические залы, бары, рестораны, а также оздоровительные процедуры и услуги няни для детей.

Доехать до центра Вены возможно следующими способами. Самый удобный, но и самый дорогой – это такси, которое стоит примерно 40 евро. Кроме того, аэропорту принадлежит высокоскоростной поезд City Airport Train, который за 16 минут прибывает к станции Wien Mitte. Работает поезд с 6.05 по 23.35, проезд в один конец стоит 9 евро, при этом дети до 14 лет могут проехать бесплатно, если с ними едет один взрослый. Если вы бронировали билеты по интернету или имеете Vienna Card, то при покупке выйдет небольшая скидка – 1-1,5 евро. При этом если вы приобретаете билеты у проводника, то обойдутся они дороже, чем в кассе.

Другой способ доехать до Вены – шаттл Vienna-Airport-Service (его лучше заказать по интернету) и автобус Vienna Airport Lines, который ходит каждые полчаса, с 6 утра до полуночи. Поездка стоит 6 евро, скидка, если есть Vienna Card. В зависимости от необходимой вам остановки, можно провести в пути от 20 до 60 минут. Если же вы не хотите тратиться на поездку, то воспользуйтесь электричкой S-Bahn (Schnellzug), которая ходит каждый час до станции Wien Mitte. Цена одной поездки в кассе – 4.40 евро, а в автомате – на евро дешевле.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Вене

Сегодня 27 апреля
+19
sun
ясно
Вс 28 апреля
+22
sun
облачно с прояснениями
Пн 29 апреля
+24
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
+23
sun
ясно
Ср 01 мая
+21
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+17
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Вены

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2959
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3388
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2832
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать