Культура Австрии

Австрия была когда-то частью Священной Римской империи, а потому ее культурные традиции во многом схожи с таковыми у прочих европейских народов. На культуру Австрии активно влияло соседство с Францией, Германией и Венгрией и сегодня бывает трудно представить австрийские традиции или особенности национального развития в отрыве от народов этих стран.

Столица музыки

Австрийская столица знаменита у меломанов как центр музыкальной жизни Европы. Такую славу ей принесла знаменитая Венская опера – театр, в котором мечтает побывать хотя бы раз в жизни каждый поклонник классической музыки. В театре занято более тысячи человек, а его годовой бюджет равен 100 миллионам евро.
В австрийском Зальцбурге появился на свет Моцарт, с именем которого связаны лучшие музыкальные традиции культуры Австрии. Венский филармонический оркестр исполняет его произведения со сцены одного из лучших залов мира, а сами музыканты выбираются из труппы знаменитого оперного театра. Одна из главных традиций Австрии – ежегодный концерт, который в преддверии Нового года слушают по радио и телевидению более миллиарда человек.


За чашечкой кофе

Одно из самых известных "ноу-хау по-австрийски" мир считает кофе по-венски. Его сливочный вкус и богатый аромат в сочетании с фирменным тортом "Захер" – часть культуры Австрии, в которую с удовольствием погружаются гости страны. Многочисленные венские кофейни – любимое место отдыха и встреч, а в одной из них, по легенде, родоначальник психоанализа Зигмунд Фрейд создал основные принципы своей знаменитой теории.


На фоне Альп

Величайшая горная система Старого Света, Альпы – тоже часть культуры Австрии. В стране развит горнолыжный туризм, а спортсменов ждут отели и горные деревушки, в которых можно отлично отдохнуть и полюбоваться окружающими пейзажами.
Архитектура Австрии удачно вписывается в существующую природу, а старинные замки и соборы великолепно гармонируют с горными вершинами на заднем плане. Наиболее интересные архитектурные достопримечательности сосредоточены в Вене, Зальцбурге и других городах страны:

  • Собор Минаритенкирхе в столице, возведенный в начале XIII века.
  • Собор Св. Стефана, в котором располагается резиденция архиепископа. Известен как один из высочайших храмов на планете.
  • Дворец Бельведер, построенный в первой половине XVIII века, ныне знаменитая картинная галерея.
  • Бенедиктинское аббатство на скале над городом Мельк.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3429
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2864
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать