Древний Тимгад - колония императора Траяна

Чарующий Тимгад – древний римский город, поражающий своей красотой и прекрасно сохранившейся архитектурой. Он находится в предгорьях Оуреса недалеко от алжирского города Батна. Сегодня Тимгад является не только исторической достопримечательностью, но и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Историческая справка

История города насчитывает века и начинается в далеком 100 году, когда легендарный император Марк Траян решил основать новое поселение. Основной целью владыки было выделение земли для воинов, которые сражались в третьем Августовском легионе. Эти солдаты уходили в отставку и планировали вести размеренный образ жизни, поэтому для них построили целый город.

Официальное название города звучало как Колония Марциана Ульпия Траяна Тамугади. Такое необычное наименование объяснялось тем, что город был возведен в честь матери императора Марции, его сестры Ульпии Марцианы, а также отца, Марка Ульпия Траяна. Последнее слово в названии, «Тамугади» переводится с берберского наречия как «вершина».

Изначально Тимгад был рассчитан на небольшое количество жителей - не более 15000 человек. Однако со временем население города разрасталось и стало включать не только бывших военных, но и африканцев, а также берберов. За 300 лет своего активного развития население города увеличилось в четыре раза.

Процветание города пришлось на второе и третье столетие, тогда же произошла его христианизация. А в четвертом веке он стал центром церковного раскола, получившего имя донатизм. В течение пятого столетия на территорию города вторглось племя вандалов и практически полностью разрушило его.

В 536 году против вандалов выступило войско византийского полководца Соломона, которое вошло в пустующий город. Было приказано восстановить городские стены и возвести другие укрепления, однако в 8-м веке в Тимгад вторглись берберы и окончательно разрушили его. Кроме того, в пустыне Сахаре произошла катастрофическая песчаная буря, засыпавшая постройки города толстым слоем песка.

Автор фото: Habib Kaki. Источник: Flickr


Возрождение Тимгада

Погребенный город впервые обнаружил шотландский делец и исследователь Джеймс Брюс. Он наткнулся на руины во время путешествия по пустыне в 1765 году. Джеймс стал первым европейцем, увидевшим город за несколько столетий. Исследователь быстро собрал команду единомышленников и начал раскопки.

Однако изучение города не увенчалось успехом, поскольку рабочим удалось раскопать вручную лишь несколько древних статуй. В те времена фотографии еще не существовало, поэтому Джеймс не смог предоставить экспертам убедительных доказательств своего открытия. 

Когда ученый вернулся в Великобританию и рассказал об уникальной находке, ему не поверили и подняли на смех. Джеймс был настолько оскорблен этим событием, что решил полностью забросить идею об исследовании прекрасного римского города.

Через несколько десятилетий британский дипломат по имени Ламберт Плейфер нашел дневники Джеймса Брюса и вдохновился его находкой. Он отправился на изучение Тимгада с единомышленниками, однако не смог завершить раскопки в силу финансовых причин.

В 1881 году территория, где располагался Тимгад, перешла под контроль Франции, правительство которой приложило немало усилий чтобы раскопать и восстановить редкую находку. Шаг за шагом археологам открывалось великолепие и элегантность архитектуры города. В конце концов древний мегаполис был полностью раскопан и стал одним из лучших образцов римского городского зодчества.


Архитектурные особенности

Большинство архитекторов и специалистов в области римского градостроения, посещавшие Тимгад, по праву признают его конструкцию идеальной. Колония построена по принципу гипподамовой системы, для которой характерны:

  • пересекающиеся под прямым углом строгие линии улиц;
  • одинаковые по величине кварталы прямоугольной формы.

Снимки с высоты доказывают тот факт, что при строительстве Тимгада была применена именно такая система. Со стороны архитектура улиц выглядит как идеальный квадрат, стороны которого равны 355 метров. Две центральные улицы пересекают друг друга по направлению частей света: с севера на юг и с запада на восток.

Автор фото: Habib Kaki. Источник: Flickr

Достопримечательности Тимгада

Эксперты оценивают город как наиболее хорошо сохранившийся по сравнению с другими римскими масштабными постройками. В процессе длительных раскопок в идеальном состоянии были обнаружены:

  • публичные библиотеки;
  • бани;
  • цитадель;
  • амфитеатр;
  • триумфальные арки.

Отдельного внимания заслуживает редчайшая публичная библиотека, возведенная во втором столетии. На полках, разделенных колоннами, хранились манускрипты, свернутые в рулоны. Археологам удалось установить, что эти тексты содержали информацию о религии, военных походах, исторических хрониках и управлении государством.

Кроме того, в Тимгаде прекрасно сохранилось несколько публичных бань. Одна из них стала особо популярной, так как на входе была обнаружена мозаика с надписью на латинском языке «bene lava» (мойся хорошо) и с изображением римских традиционных сандалий.

В центре города расположился амфитеатр, рассчитанный на 3600 мест. Здесь проходили важнейшие городские мероприятия и представления. Сегодня от амфитеатра сохранились все уровни посадочных мест для зрителей и центральная сцена.

Еще одна важная достопримечательность города - Триумфальная арка Траяна в северной части Тимгада. Она сделана из песчаника и символизировала славу военных походов древних римлян. На арке можно увидеть скульптуры воинов и божеств из римского пантеона, а также дату основания города - 100-й год нашей эры.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3423
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2857
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать