Традиции Афганистана

На территории этого небольшого государства проживает около двух десятков национальностей, каждая из которых привнесла в культуру Афганистана свою лепту. Сплетаясь вместе, эти обычаи и правила образуют яркий и пестрый восточный колорит, который, как роскошный ковер, может открыть внимательному человеку особый мир традиций Афганистана.

Золотой фонд

Народности, населяющие афганскую землю, имеют собственные традиции и обычаи. Особенно ярко это прослеживается в разнообразных национальных промыслах и ремеслах, которыми владеют жители Афганистана:

  • Туркменские племена издревле славились ковроткачеством. Ковры работы афганских туркменов и сегодня восхищают знатоков и радуют глаз простых обывателей.
  • Представители народности балутчи изготавливают великолепные  циновки из шерсти верблюда и вышивают золотом свои национальные одежды.
  • Афганские таджики считаются местной интеллигенцией. Они с давних пор создавали рукописные книги, украшенные восхитительными национальными орнаментами.

Оказавшись в Афганистане, важно представлять и общие правила поведения, которые помогут туристу стать для местных жителей добрым гостем и даже другом.


Полезные мелочи

Уважение к старшим – одна из самых главных традиций Афганистана. Здесь даже разница между датами рождения в несколько дней позволяет старшему родственнику пользоваться беспрекословным почитанием и уважением у младшего. Здороваясь со старшим, необходимо непременно встать и пожать его руку обеими руками. Приветствовать женщину принято, стоя в некотором от нее отдалении и поднося ладонь к груди. В глаза даме смотреть не рекомендуется, а вот назвать ее сестрой, напротив, желательно.
Соблюдение правил поведения на улицах и в общественных местах поможет провести тур по Афганистану комфортно и без проблем. Дресс-код важен не только при посещении религиозных объектов, но и про обычном появлении на улицах. Консервативное и строгое государство предписывает обязательное уважение к чувствам верующих в период священного месяца рамадан и во время ежедневных молитв.
Традиции Афганистана проявляются и в особом отношении к пище. Едят здесь, как правило, на кошме, сидя на полу. Еду берут правой рукой, помогают себе лепешкой и ножом. Вилки и ложки не приняты, но иностранным гостям их приносят без проблем. Нельзя смахивать на пол крошки или выказывать иное пренебрежительное отношение к пище, а разговоры за столом можно начинать лишь с позволения хозяина дома или старшего участника застолья.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3416
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать