Море Монако

Это карликовое государство на юге Европы, посетить которое стремится каждый, кто желает поиграть с судьбой и проверить ее на благосклонность в здешнем казино. Самый знаменитый игорный дом Старого Света расположен на берегу моря Монако, которое называется Лигурийским.

Географические подробности

На вопрос, какое море омывает Монако, можно ответить: и Лигурийское, и Средиземное. Дело в том, что первое является частью второго и расположено между итальянской Генуей и французскими островами Эльба и Корсика. Лигурийская часть Средиземного моря имеет сравнительно небольшую площадь – всего 15 тыс. кв. км – и достаточно большую соленость воды – до 38 промилле. Глубина Лигурийского моря достигает двух с половиной километров, а приливы случаются на его берегах дважды в сутки, но уровень воды при этом меняется не более чем на 30 см.

Экскурсии в Монако

Монако по следам «Орла и решки»
Монако по следам «Орла и решки»
star star star star star
25 отзывов
Изучить все главные места княжества и почувствовать его пульс
С Монако на «ты»!
С Монако на «ты»!
star star star star star
15 отзывов
Главные достопримечательности и необычные скульптуры княжества на дружеской прогулке
Ежедневная прогулка по Монако
Ежедневная прогулка по Монако
star star star star star
8 отзывов
Узнать и полюбить город-государство за 2 часа
Монако и Грейс Келли
Монако и Грейс Келли
star star star
2 отзыва
Познакомиться с судьбой Княжества через истории о его прекрасной принцессе
показать еще

Яхтинг по-княжески

На вопрос, какие моря в Монако, поклонники пляжного отдыха заметят, что теплые, а туристы, увлеченные гонками на яхтах, обратят внимание интересующихся на историю здешнего парусного спорта. Монакский яхт-клуб ведет свое существование с середины прошлого столетия, когда принц Ренье III подписал указ о его создании. Общество любителей яхтинга существовало в маленьком княжестве с 1888 года и являлось главным клубом по увлечениям не только для профессиональных спортсменов, но и для производителей всемирно известных судов.


Интересные факты:

  • Членством в яхтенном клубе в Монако гордятся четыре сотни человек из более чем сорока стран мира.
  • Его бессменным президентом на протяжении последней четверти века является принц Монако Альбер II. Князь курирует школу, в которой обучают основам парусного спорта, и проведение гонок и различных мероприятий, связанных с яхтингом.
  • В порту Эркюль в Монако каждую пару лет в сентябре проводятся праздники для поклонников старинных судов.
  • В июне 2014 в княжестве торжественно открыли новый комплекс яхт-клуба, над проектом которого работал известный архитектор Норманн Фостер. Здание построено в стиле хай-тек, но оно, как ни странно, гармонично вписалось в общий архитектурный фон классических построек Монако.

Пляжный отдых

В княжестве Монако существуют великолепные песчаные пляжи, на которых можно устроить королевский отдых. Температура воздуха в разгар сезона поднимается до +27 градусов, а вода в море Монако прогревается до +24 градусов. Купаться можно начинать уже первых числах июня и с успехом продолжать до начала октября.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать