Герб Монако

Карликовое государство, расположившееся в центре Европы в тени Франции имеет, тем не менее, очень длинную историю, в которой были сражения и победы, достижения и провалы, периоды расцвета и упадка. Если внимательно рассматривать герб Монако, то можно увидеть отражение важных исторических событий.

Королевский герб

Главный официальный символ страны выглядит очень пафосно, торжественно благодаря королевским цветам и символам. Среди основных деталей герба страны выделяются:

  • щит, разделенный на поля;
  • цепь и орден Святого Карла;
  • щитодержатели в образе монахов;
  • княжеская корона;
  • мантия.

Доминирующими цветами являются – червленый (красный), серебряный (белый), золотой (желтый). Также присутствуют в отдельных деталях синий, зеленый, черный цвет. Червленый, второй главный цвет герба княжества, символ смелости, неустрашимости, отваги. Присутствие серебра, одного из двух геральдических металлов, символизирует чистоту, непорочность, благородство.


Основные элементы

Центральное место на официальном символе Монако отведено щиту, имеющему классическую форму. Он разделен на сектора, в виде ромбов червленого и серебристого цвета.

Щитодержатели на гербе страны не совсем привычные - это два монаха, одетые в рясы и вооруженные мечами. Появление этих воинственных персонажей в символике Монако не случайно. Они являются напоминанием об исторических событиях, происходивших в 1297 году, когда территория нынешнего государства была завоевана воинами Франческо Гримальди.

Он применил военную хитрость, для того чтобы операция прошла успешно, воины были переодеты в монашеские рясы. Таким образом, армия противника не ожидала наступления, династия Гримальди одержала победу и стала править в стране. В знак этого на современном гербе страны появился девиз династии, он написан на латыни и переводится как «С Божьей помощью».


Орден святого Карла

Еще одна интересная деталь герба княжества – Орден святого Карла, цепь которого обрамляет щит. Орден относится к высшим государственным наградам Монако, имеет пять степеней и вручается за особые заслуги перед государством.

Княжеская корона выполнена из золота, украшена драгоценными камнями, сапфирами и рубинами. Она венчает композицию, фоном для герба стала красиво задрапированная мантия, она выполнена из красного бархата, подбитого драгоценным мехом горностая, и отделана золотой бахромой.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать