Детские лагеря в Оренбургской области

В Оренбургской области во время летних каникул работает свыше 1100 оздоровительных детских учреждений. Они обеспечивают оздоровление и полноценный отдых для школьников 7-16 лет. За лето в лагерях успевают побывать более 55 тысяч детей. Среди детских учреждений самыми популярными являются лагеря с дневным пребыванием. В области функционирует более 900 таких лагерей. Кроме них существуют также 24 санаторных лагеря, 19 палаточных лагерей и 6 детских санаториев. Путевки в детские лагеря в Оренбургской области есть и на время зимних каникул. Для ребят открыты двери таких лагерей, как «Лесная сказка» в Орске, «Сокол» и «Зарница».

Особенности отдыха в детских лагерях

Детские лагеря в Оренбургской области обеспечивают достойный и безопасный отдых. Внимание администрации направлено на вопросы, которые касаются организации перевозок ребят, пожарной безопасности, страхование школьников во время пребывания в лагерях. Особое внимание уделяется подготовке педагогических кадров (руководителей, воспитателей, вожатых). За счет областного бюджета многие дети получают путевки в лагеря, расположенные возле Черного и Азовского моря.

Местные лагеря успешно конкурируют с оздоровительными учреждениями, которые находятся в других районах страны. Оренбургская область прославилась своей прекрасной природой. Свежий воздух и живописные пейзажи – это преимущества отдыха в детских лагерях Оренбуржья. Здесь достаточное количество густых лесов, в которых водятся лоси, волки, кабаны, зайцы, лисы и другие животные. Главными реками области считаются Урал и Сакмара. По берегам рек расположены галечные и песочные пляжи.

Экскурсии в Оренбургской области

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Чем дети занимаются на отдыхе

Детские лагеря в Оренбургской области реализуют интересные программы отдыха. Многие учреждения функционируют с советских времен. Они имеют наработанные базы, которые успешно совмещают с новейшими методиками. Рядом с Оренбургом расположено большое количество оздоровительных центров, многие из них входят в число лучших детских лагерей России. Оснащение и развитая инфраструктура учреждений позволяют организовать полезный, безопасный и увлекательный отдых.

Лагеря в Оренбургской области можно посещать зимой и летом. В теплую погоду они предлагают спортивные развлечения на стадионе, баскетбольной или волейбольной площадке. В период зимних каникул дети катаются на лыжах и коньках. В каждом лагере работает прокат лыж и каток. Круглый год школьники могут посещать спортивный комплекс, бассейн, тренажерный зал и бильярд. В некоторых оздоровительных лагерях ребята могут совмещать отдых с учебой.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Оренбургской области

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать