Флаг Афганистана

Нынешний флаг Исламской Республики Афганистан был утвержден в качестве государственного символа в январе 2004 года. Страна является своеобразным мировым рекордсменом: за последние 130 лет она 23 раза меняла вид своего флага.

Описание и пропорции флага Афганистана

Прямоугольное полотнище флага Афганистана имеет несколько нетипичные для других государств пропорции. Ширина полотнища соотносится с его длиной как 7:10. Флаг разделен на три равные по ширине вертикальные полосы. Ближняя к древку имеет черный цвет, за ней следует темно-красная, а крайняя – темно-зеленая. В центральной части красной полосы на равном удалении от краев на полотнище наносится герб Афганистана. Цвет герба – черный для флагов, используемых государственными органами власти. В иных случаях герб может иметь белый или желтый цвет.


История флага Афганистана

Цвета флага Афганистана во многом типичны для мусульманских государств. Черная полоса символизирует цвета религиозных знамен из далекой истории страны. Красный означает верховную власть короля, а зеленый – надежду на успех в делах.
В середине XVIII века Дурранийская империя, располагавшаяся на территории современного Афганистана, в качестве знамени использовала зеленый флаг с белой горизонтальной полосой посередине. Затем в 1880 году пришедший к власти эмир Абдур-Рахман ввел черное полотнище, на которое сын эмира Хабибулла добавил впоследствии белую эмблему. Она послужила родоночальницей современного герба Афганистана. Ставший в 1926 году королевством, Афганистан получил в качестве дополнения к существующей на флаге эмблеме расходящиеся лучи.
В 1928 году королевство впервые ввело триколор. Амманула-Хан, посетивший Европу, придумал новый символ, где три полосы представляли единство славного прошлого, борьбы за суверенитет и надежды на счастливое будущее и процветание государства. Новая эмблема на его флаге включала в себя солнце, восходящее над пиками афганских гор.
Спустя полвека страна, сменив еще несколько раз официальный флаг, вступила в период коммунистического правления и получила красное знамя с желтой печатью в верхней своей части у древка. Затем были талибы с белым флагом и шахадой на нем, горизонтальный зелено-бело-черный триколор Северного Альянса, пока, наконец, в 2004 году Исламская Республика Афганистан на утвердила в качестве одного из государственных символов нынешний вариант.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3228
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать