Аэропорт в Дубае

Международный аэропорт Дубая, обслуживающий крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов, расположен в жилом районе Аль-Гархуд, в 5 км от центра мегаполиса. За короткий период он превратился из простейшего аэродрома на берегу Персидского залива в наиболее важный авиационный узел на Ближнем Востоке. Он входит в десятку самых быстроразвивающихся аэропортов мира.

В настоящее время аэропорт Дубая обслуживает более 115 авиакомпаний, которые предлагают перелеты по 135 направлениям, а это примерно 6 тысяч рейсов в неделю. Аэропорт Дубая принимает около 90 миллионов пассажиров в год (и это количество постоянно растет), что делает его третьим по загруженности авиавокзалом в мире.

Воздушные ворота Дубая являются штаб-квартирой нескольких перевозчиков. В первую очередь, это крупнейшая авиакомпания на Ближнем Востоке «Emirates Airlines», которая обслуживает 60% пассажиров в аэропорту и распоряжается примерно 40% местного авиатранспорта. Также в аэропорту Дубая базируются авиафирма «Flydubai», которая выполняет рейсы, в основном, в арабские страны, и грузовой перевозчик «Emirates SkyCargo». После того как австралийская авиакомпания «Qantas» стала партнером «Emirates Airlines», в аэропорту Дубая находится представительство этого перевозчика.

 

Стоимость перелета в Дубай может сильно меняться в зависимости от месяца. Планируйте путешествие и покупайте дешевые авиабилеты, используя Календарь низких цен:

 

В связи с перегруженностью международного аэропорта Дубая властями эмирата было решено построить новый аэропорт Dubai World Central - Al Maktoum в порту Джебель Али, расположенном в 35 км от города.

Инфраструктура

Комплекс аэропорта состоит из трех обычных пассажирских терминалов и одного здания, предназначенного для вип-персон.

Терминал 1, который также называют зданием шейха Рашида, имеет пропускную способность около 40 миллионов пассажиров в год. Это строение было возведено в 2000 году. Его используют 125 авиакомпаний. В терминале 1 есть гостиница на 86 номеров, среди которых имеются и 2 королевских люкса, вип-зал ожидания, бизнес-центр.

Терминал под номером 2, на самом деле, был построен первым из всех пассажирских зданий аэропорта. Его возвели в 1998 году. Он может принимать до 5 миллионов пассажиров в год. Этот терминал обслуживает авиакомпании, выполняющие рейсы в Иран, Афганистан и Пакистан.

Третий терминал, на строительство которого руководство аэропорта потратило 4,5 миллиарда долларов, открылся 14 октября 2008 года. Он был построен для нужд исключительно компании «Emirates Airlines». На момент своего открытия этот терминал считался самым большим в мире по площади (в настоящее время он занимает второе место в этом рейтинге). В третьем терминале можно найти гостиницу на 300 пассажиров, тренажерные залы и спа-салоны.

Наконец, по соседству со вторым терминалом есть отдельное здание для VIP-гостей. Оно было сдано в эксплуатацию в 2008 году. Именно сюда прибывают звезды кино, музыки и спорта, видные политики, крупные бизнесмены. Здесь есть все, чтобы скрасить богатым людям время ожидания своих рейсов: магазины, конференц-залы и т. д.

Вскоре аэропорт будет расширен за счет постройки четвертого терминала.

Два терминала под номерами 1 и 3 представляют собой единый комплекс. Второй терминал расположен в отдалении от терминалов 1 и 3. Добраться до них от второго терминала можно на автобусе.

В аэропорту есть огромное количество беспошлинных магазинов и ресторанов, детский уголок, медицинский пункт, почтовое отделение, молельные комнаты. Кроме зданий для приема-отправки пассажиров, международный аэропорт Дубая располагает двумя грузовыми терминалами и целым рядом подсобных помещений.

В распоряжении аэропорта находится несколько автостоянок. Парковки с обозначением A предназначены для более коротких по времени остановок - 15 минут автомобиль может стоять бесплатно, дальнейшее время пребывания на стоянке придется оплачивать. На автостоянках B можно оставить машину на более длительный срок.

Экскурсии в Дубае

Экстремальное сафари и уютный вечер в Аравийской пустыне
Экстремальное сафари и уютный вечер в Аравийской пустыне
star star star star star
69 отзывов
Прокатиться по барханам, увидеть красные пески и поужинать под звёздным небом на групповой экскурсии
Обзорная экскурсия по Дубаю в мини-группе
Обзорная экскурсия по Дубаю в мини-группе
star star star star star
656 отзывов
Познакомиться с городом рекордов за 10 часов
Абу-Даби в мини-группе с посещением Президентского дворца
Абу-Даби в мини-группе с посещением Президентского дворца
star star star star star
56 отзывов
Увидеть визитные карточки столицы и побывать внутри Каср аль-Ватана
Круглосуточный трансфер: Дубай, Шарджа, Абу-Даби и другие города
Круглосуточный трансфер: Дубай, Шарджа, Абу-Даби и другие города
star star star star star
46 отзывов
С комфортом добраться из аэропорта до отеля или иной локации
показать еще

Как добраться от аэропорта до Дубая

Из аэропорта в город можно доехать не только на такси, стоянки которых расположены у каждого терминала. Аэропорт связан с городом красной линией метро. Остановки можно обнаружить у терминала 1 и терминала 3. Метро работает с понедельника по четверг, в субботу и воскресенье с 6:00 до 22:15, а в пятницу - с 13:00 до 23:15.

Курсируют в город из аэропорта и автобусы. Они доставляют пассажиров в разные части города, хотя самые популярные маршруты связывают аэропорт с районом Дейра, где находятся Золотой рынок, один из пальмовых островов и живописный порт лодок доу.

Автобусные остановки есть у каждого терминала. Также на автобусах можно добраться до других крупных городов ОАЭ, в том числе до Абу-Даби, Аль-Айна и Шарджи.

 

Если вы уже спланировали маршрут, закажите трансфер или такси заранее. Через интернет это сделать дешевле и проще: Заказ такси в Дубае

 

Для поездки в город и дальнейшего передвижения по эмиратам в аэропорту можно взять в аренду автомобиль. Более десятка международных компаний проката транспортных средств имеют в аэропорту Дубая свои офисы.

Обновлено: 20.12.2020

Экскурсии в Дубае

Блистательный Абу-Даби
Блистательный Абу-Даби
star star star star star
50 отзывов
Посетить самый богатый эмират страны и увидеть его визитные карточки на авто-пешеходной экскурсии
Поразительный Дубай. Экспресс-тур по мегаполису
Поразительный Дубай. Экспресс-тур по мегаполису
star star star star star
63 отзыва
Увидеть архитектурные символы города и побывать в старом районе с арабским колоритом
Экскурсия по ночному Дубаю в мини-группе
Экскурсия по ночному Дубаю в мини-группе
star star star star star
25 отзывов
Увидеть город в свете огней и подняться на самый высокий небоскрёб в мире
День в Индийском океане: групповая поездка в Диббу
День в Индийском океане: групповая поездка в Диббу
star star star star star
158 отзывов
Отправиться в круиз по Оманскому заливу, понырять среди кораллов и познакомиться с Фуджейрой
показать еще
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Дубая

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3366
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать