Герб ОАЭ

В последние годы Объединенные Арабские Эмираты привлекают к себе все больше внимания политиков и рядовых граждан многих государств планеты. Большие запасы нефти позволили стране выйти в лидеры по добыче черного золота, благодаря чему развивается экономика, наука, культура и туризм. Герб ОАЭ демонстрирует сильную власть и уверенность в будущем.

Главный символ

Герб Объединенных Арабских Эмиратов содержит небольшое количество элементов, каждый играет определенную роль, имеет символическое значение. Основные элементы герба этого государства: золотой (желтый) сокол; щит округлой формы; государственный флаг ОАЭ; лента с названием страны.

Центральное место на официальном символе Арабских Эмиратов занимает изображение сокола. Эта птица появилась на гербе еще в 1973 году, она несет в себе глубокий сакральный смысл. Сокол выступает символом единовластия в ОАЭ. Он уверенно держит в лапах ленту алого (червленого) цвета, на которой написано название государства на арабском языке.

Хищное пернатое для многих жителей Эмиратов является показателем статуса. В свое время соколиная охота была популярным, но очень дорогим занятием для жителей, проводились соревнования, фестивали, конкурсы.

Хищная птица изображена с широко распахнутыми крыльями, головой, повернутой влево. В хвостовом оперении можно насчитать семь перьев, равных числу эмиратов, на которые делится страна. Птица окрашена в желтый (золотой) и белый (серебряный) цвета, которые соотносятся с драгоценными металлами. Желтый цвет, отвечающий в геральдике золотому, напоминает о том, что большая часть территории страны занята пустыней.


Найти отличия

Если сравнить изображение сокола на современном гербе ОАЭ с птицей, присутствовавшей на гербе в 1973–2008 гг., то можно заметить некоторые отличия. Во-первых, контуры стали более четкими, резче прописанными, а птица приобрела более грозный взгляд. Второе существенное отличие в рисунке на щите: на современном гербе присутствует изображение государственного флага ОАЭ. Ранее щит был окрашен в красный цвет, символизировавший мужество и отвагу в борьбе за независимость.

На самом щите размещалась шхуна «доу» с двумя белыми парусами, плывущая по волнам. Этот тип плавательных средств был распространен в арабских странах. Суда изготавливались из тикового дерева по древним технологиям, отличались большой прочностью и маневренностью. Их использовали для выходов в море в мирных целях ныряльщики за жемчугом, торговцы. Также именно таким лодкам отдавали предпочтение пираты.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать