Что посмотреть в Стамбуле

Среди популярных туристических направлений Стамбул выделяется особо. В нем, словно в гигантском котле, веками варились культуры и обычаи, языки и народы, архитектурные стили и направления. В результате получился пестрый и многоликий, яркий и незабываемый, древний и современный город, из которого не хочется уезжать и куда все время тянет вернуться. Ответ на вопрос, что посмотреть в Стамбуле, столь же многогранен, как и атмосфера запутанного лабиринта его средневековых улочек, где ранним утром аппетитные ароматы кофе сливаются с протяжным призывом к намазу, а ленивые кошки в ожидании завтрака выгибают спины навстречу первым солнечным лучам. Здесь можно за несколько минут оказаться на другом континенте и даже в другом временном измерении, а потому увидеть Стамбул стоит хотя бы раз в жизни, чтобы не пожалеть потом об упущенной возможности стать чуточку счастливее.

Экскурсии в Стамбуле

Прогулка по Босфору днём или на закате — на яхте и в мини-группе
Прогулка по Босфору днём или на закате — на яхте и в мини-группе
star star star star star
187 отзывов
Увидеть Стамбул с воды под истории аудиогида (в стоимость включены напитки и закуски)
Что посмотреть в Стамбуле за 5 часов!
Что посмотреть в Стамбуле за 5 часов!
star star star star star
823 отзыва
От Айя-Софии до Гранд-базара — проникнуться историей у знаковых мест и посетить главные рынки
Трансфер в Стамбуле на Mercedes Vito Lux
Трансфер в Стамбуле на Mercedes Vito Lux
star star star star star
61 отзыв
С комфортом добраться в любую точку города на автомобиле премиум-класса
Стамбул: самое главное за 5 часов
Стамбул: самое главное за 5 часов
star star star star star
465 отзывов
Дворец Топкапы, Цистерна Базилика, Айя-София, Голубая мечеть, Сулеймание и базары
показать еще

ТОП-10 достопримечательностей Стамбула

Голубая мечеть

У каждого человека, живущего или бывавшего в Стамбуле, есть свой рейтинг здешних достопримечательностей, но Голубая мечеть неизменно лидирует в большинстве подобных списков. Строительство великолепного символа Стамбула началось в 1609 году, когда отчаявшийся выиграть хотя бы одно военное сражение султан Ахмед I решил просить милости у неба, дабы вернуть Турции престиж. Мечеть строили семь лет, но чтобы на свет появился такой удивительный архитектурный шедевр, стоило ждать даже больше.
Голубая мечеть словно парит над окружающим на берегу Мраморного моря в районе Султанахмет. В ее проекте удачно слились два архитектурных стиля – типичный османский и византийский:

  • Голубой мечеть назвали из-за того, что при декорировании внутренних помещений было использовано более 20 тыс. изразцовых плиток ручной работы синего и белого цветов. Турки называют ее Ахмадийе.
  • Молитвенная ниша вырезана из цельной мраморной глыбы и содержит в себе черный камень из Мекки.
  • Диаметр каждой из четырех колонн, поддерживающих купол, равен пяти метрам.
  • Дневной свет попадает в мечеть из 260 окон.
  • Мечеть окружают шесть минаретов с 16 балконами.
  • Диаметр купола 23,5 м, его высота – 43 м, площадь центрального зала 53 х 51 м.

Рядом с Голубой мечетью находится усыпальница султана Ахмеда I. Он умер от тифа через год после окончания строительства. Султану, прославившему Стамбул на века, было всего 27 лет.

Адрес: Sultan Ahmet Mahallesi, Atmeydanı Cd. 7.

Собор Святой Софии

Сегодня этот величественный храм имеет официальный статус Музей Айя-София. Более тысячи лет Софийский собор Константинополя считался самым большим христианским храмом, пока его не сменил на первой строчке рейтинга собор Святого Петра в Ватикане. Высота Айя-Софии – 55,6 метра, диаметр купола – более 30 метров.
Первая христианская церковь появилась на этом месте в IV веке, но затем погибла в пожаре. Ее сменяли другие, также сгоревшие вскоре после возведения. В VI веке император Юстиниан выкупил земли по соседству и повелел построить храм, выражавший бы величие его империи.
Софийский собор строили ежедневно 10 тысяч рабочих. Мрамор для стройки доставляли с греческих островов, порфировые колонны привезли из римского храма Солнца, яшмовые – из храма Артемиды в Эфесе. Слоновая кость, золото и серебро собирались по всей империи, дабы новый храм стал небывало роскошным. Собор торжественно освятили в 537 году.
Османские завоеватели превратили Софийский собор в мечеть и в 1453 году к Святой Софии пристроили минареты. Фрески были замазаны, но благодаря этому великолепно сохранились до наших дней. Мозаики IX века также удалось восстановить почти без потерь.
Софийский собор находится напротив Голубой мечети в историческом районе Стамбула.

Открыто: с 9 до 19.

Топкапы

На протяжении 400 лет сераль Топкапы служил резиденцией султанов и хранил в себе многочисленные османские сокровища. Он был построен Мехмедом II на мысе Сарайбурну в месте, где пролив Босфор соединяется с Мраморным морем. Возведение дворца началось в 1465 году и продолжалось 13 лет.
За четыре столетия хозяевами Топкапы успели побыть 25 султанов. Последний покинул дворец в середине XIX века, переехав в новую резиденцию. В 1923 году сераль Топкапы официально получил статус музея.
Территория Топкапы имеет несколько дворов, окруженных общей стеной. Площадь дворцово-паркового ансамбля составляет 700 га, а число выставленных для обозрения музейных экспонатов превышает 65000. В запасниках хранится на порядок больше, и Топкапы находится в списке самых крупных музеев мира.

Адрес: Cankurtaran Mh.

Долмабахче

В 1842 году султан Абдул-Меджид I приказал построить для себя новую резиденцию и уже через 11 лет переехал из Топкапы в Долмабахче. Архитектором проекта был Карабет Амир Бальян, и новый дворец в стиле барокко стал настоящим шедевром, способным достойно соперничать со знаменитыми европейскими королевскими резиденциями. Например, при декорировании интерьеров было использовано 14 тонн золота, Иван Айвазовский написал по заказу султана несколько картин, а люстра из богемского стекла, подаренная королевой Викторией, весила без малого пять тонн.
В дальнейшем Долмабахче служил резиденцией Ататюрка, а сейчас в нем открыт музей. Особого внимания посетителей удостаиваются хрустальная лестница, ложе Ататюрка, на котором он скончался, роскошный церемониальный зал и летний дворец Бейлербей.

Адрес: Vişnezade Mahallesi, Dolmabahçe Cd.
Открыто: с 9 до 16 ежедневно кроме пн. и чт.

Босфор

Оказавшись в Стамбуле, вы сможете посмотреть, как Европа сливается с Азией. Границей двух частей света служит пролив Босфор, соединяющий Черное и Мраморное моря. Протяженность пролива – около 30 км, его максимальные ширина и глубина – 3700 м и 80 м. Берега Босфора соединяют два подводных тоннеля и три стамбульских моста:

  • Самый новый мост носит имя султана Селима Грозного. Переправа была сдана в 2016 году, ее длина составляет 1408 м.
  • Босфорский мост – самый старый. Он построен в 1973 году и протяженность его основного пролета составляет 1074 м.
  • В 1988 году в Стамбуле появился мост султана Мехмеда Фатиха. Его протяженность равна 1090 м.

Важнейшая транспортная артерия, Босфор активно используется торговыми судами и обеспечивает доступ из стран Юго-Восточной Европы в Средиземное море и мировые океаны. Туристам Босфор кажется привлекательным не меньше: по проливу курсируют прогулочные суда и катают гостей Стамбула, демонстрируя великолепные виды прекрасного города.

Цистерна Базилика

Древнее подземное водохранилище Константинополя Цистерна Базилика – крупнейшее из 40 найденных под Стамбулом. В таких резервуарах хранился запас воды на случай осады города неприятелем или засухи. Вода в Цистерну Базилика доставлялась по акведуку Валента – самому протяженному в городе. Источники воды располагались в 20 км к северу от Стамбула в Белградском лесу.
Цистерна Базилика строилась на протяжении двухсот лет. Работы были закончены в 532 году во время правления императора Юстиниана. Размеры водохранилища впечатляют даже сегодня: базилика способна вместить 80000 кубометров воды. Сводчатый потолок поддерживается 12 рядами колонн, их общее количество составляет 336, высота каждой – 8 м. Для постройки стен 4-метровой толщины использован огнеупорный кирпич. Потолок поддерживают колонны из античных храмов и две из них имеют в основании каменные изображения Медузы Горгоны.
С 1987 года в Цистерне Базилика открыт музей.

Адрес: Alemdar Mh., Yerebatan Cd. 1/3.
Открыто: с 9 до 17.30.

Сулеймание

Крупнейшая и вторая по значимости мечеть Стамбула строилась в середине XVI века по приказу Сулеймана I Великолепного. Ее называют в честь него Сулеймание. Сооружение находится в районе Вефа.
Огромный мусульманский храм вмещает более 5000 молящихся одновременно. Высота купола Сулеймание составляет 53 м, а его диаметр превышает 26 м. При украшении интерьеров использованы изразцы и каменная резьба, кованые элементы и цветные витражи, мозаика и роспись.
Во дворе Сулеймание вы увидите мавзолеи, где покоятся султан, построивший самую большую мечеть Стамбула, и его любимая жена Хюррем.

Адрес: Süleymaniye Mah., Prof. Sıddık Sami Onar cad. 1.

Девичья башня

Башня на небольшом острове в проливе Босфор часто упоминается в списке самых известных достопримечательностей Стамбула. Время и история ее строительства доподлинно неизвестны, и есть мнение, что Девичья башня появилась в эпоху правления Константина Великого в качестве сторожевой вышки. Во времена существования Османской империи башня служила маяком, затем использовалась в качестве тюрьмы и изолятора, когда в Стамбуле вспыхнула холера. Посмотреть на нее поближе можно во время экскурсии по Босфору. Посетить Девичью башню приглашают и хозяева ресторана, открывшегося в ней в 2000 году.

Адрес: Salacak Mahallesi, Üsküdar Salacak Mevkii.

Большой базар

Один из самых больших крытых рынков мира находится в старой части Стамбула. На 66 его улицах каждое утро открывается более 4000 лавок, магазинов и бутиков, в которых можно купить специи и фрукты, ювелирные украшения и драгоценные камни, сувениры и домашнюю утварь, изделия из стекла, кожи, меха и дерева.
История Капалы-чарши начинается в середине XV века, когда султан Мехмед II повелел построить первые крытые помещения для торговли. Самые древние галереи, сохранившиеся с тех времен, расположены в центре базара. 18 ворот ведут внутрь Капалы-чарши и ежегодно через них проходят десятки миллионов туристов.
Улицы внутри базара, которой похож на город в городе, сохранили старые названия, и вы можете пройтись по Самоварной улице, улице Колпачников или Кальянщиков.

Адрес: Beyazıt Mh.

Военный музей

Интересуетесь военной историей? Загляните в стамбульский музей, экспозиция которого является второй в мире по разнообразию и количеству представленных на эту тему экспонатов. Два десятка выставочных залов представляют коллекцию огнестрельного оружия, собираемого с XVI века, амуницию и доспехи, военные карты и походные шатры.
С 15 до 16 ежедневно на площадке в музее играет духовой оркестр.

Адрес: Nisantasi, Valikonagi Caddesi, 1.
Открыто: с 9 до 17 ежедневно кроме пн. и вт.

Экскурсии в Стамбуле

На яхте по волнам Босфора!
На яхте по волнам Босфора!
star star star star star
246 отзывов
Насладиться морской прогулкой без посторонних и услышать истории главных памятников Стамбула
Прогулка по Балату — нестандартному району Стамбула
Прогулка по Балату — нестандартному району Стамбула
star star star star star
21 отзыв
На пароме, канатной дороге и трамвае — к самому яркому и фотографиному кварталу города!
Главные музеи и дворцы Стамбула с гидом-историком
Главные музеи и дворцы Стамбула с гидом-историком
star star star star star
43 отзыва
Посетить знаковые достопримечательности района Султанхамет и узнать о них самое важное
Мастер-класс «Волшебство турецкой лампы»
Мастер-класс «Волшебство турецкой лампы»
star star star star star
35 отзывов
Создать мозаичный декор для светильника и увезти с собой памятный сувенир
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Стамбуле

Сегодня 28 апреля
+18
sun
ясно
Пн 29 апреля
+17
sun
ясно
Вт 30 апреля
+16
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+17
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+19
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Стамбула

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать