Что посетить в Ялте?

Любой турист, прибывая в самый известный курорт Крыма, задается вопросом, что посетить в Ялте в первую очередь, а что отложить на более поздний срок. Достопримечательностей в городе так много, что нужно правильно расставлять приоритеты. При этом ориентироваться нужно не только на советы или указания друзей, но и на свои мечты и желания.

Путешествия по интересам

Нравится экзотическая природа? Тогда нужно посетить Ялтинский заповедник, осуществить вечерние променады по набережной или подъем в горы, на знаменитую Ай-Петри. Гость курорта обожает историю? Тогда можно отправиться в путешествие по городу, пытаясь отыскать следы присутствия древних венецианских купцов и генуэзских мореплавателей или турок-завоевателей.

Ялта – не просто курорт, это музей под открытым небом. Великолепные дворцы, интересные архитектурные сооружения, исторические купальни и оригинальные памятники – все это можно увидеть в городе, выбрав одну из множества тематических экскурсий либо же отправившись в самостоятельный поход по городским кварталам и лабиринтам.


Культурные прогулки

Большинство гостей курорта начинают знакомство с городом с экскурсий по главным архитектурным достопримечательностям, хотя вполне реально сделать это, не прибегая к услугам профессионалов. Вот список мест, которые можно посетить в Ялте самостоятельно:

  • Массандровский дворец;
  • Ласточкино гнездо;
  • дворец эмира Бухарского;
  • храм, освященный в честь Александра Невского;
  • армянская церковь.

Этот список можно продолжать практически бесконечно, а посещение какого объекта нужно поставить в начало списка каждый путешественник решит сам.

Массандровский дворец можно назвать одним из самых романтичных сооружений такого плана в Ялте. Первым его хозяином должен был стать князь С. Воронцов, но он не успел дождаться, а потому неоконченное здание приобрели для царской семьи, для императора Александра III. Затем сюда приезжал на отдых его сын, Николай II, хотя чаще он бывал в Ливадийском дворце. В советские годы здесь отдыхали партийные бонзы, и, говорят, сам Сталин. Теперь же прекрасный памятник архитектуры превращен в музей, стал всеобщим достоянием. При чем здесь любят бывать не только взрослые, но и дети, поскольку он напоминает сказочный замок.


Что посетить в Ялте за один день

Вполне возможно, что таким объектом станет визитная карточка Ялты – Ласточкино гнездо. Этот замок стилизован в средневековом стиле и занимает вершину скалы Ай-Тодор, как бы нависая над морем. Изображения этого красивого архитектурного сооружения можно увидеть на каждом втором ялтинском сувенире.

Внешний вид замка удалось сохранить, но оригинальные интерьеры, к сожалению, были утрачены. Сегодня этот дворец действует как культурно-выставочный центр, регулярно радующий местных жителей и туристов интересными художественными, музейными мероприятиями.

Если хочется попасть в восточную сказку, то лучше выбрать для посещения дворец эмира Бухарского. Это еще один известный символ Ялты, построенный в начале ХХ столетия. Эмир не случайно выбрал именно это место для своей резиденции - он дружил с российским императором Николаем II и хотел быть рядом с царской семьей.

Белоснежное здание с лазоревым куполом привлекает внимание уже издалека, оно словно сошло со страниц книги восточных сказок, отделано сложной изысканной резьбой, украшено капителями. В годы советской власти, здание, естественно, национализировали, одно время здесь даже размещался Восточный музей. Сейчас это один из корпусов санатория «Ялта», поэтому попасть внутрь довольно сложно. Есть вариант выбрать для отдыха этот санаторий, а затем наслаждаться каждый день жизнью в настоящем дворце эмира.

Ялта сакральная

В городе сохранилось достаточно большое количество культовых сооружений, причем принадлежат они разным конфессиям. Самые яркие впечатления оставляет собор Александра Невского, являющийся главным православным храмом города. Для отделки использован бело-розовый цвет, собор имеет два яруса, красивые открытые галереи и шатровое крыльцо. Но главное – это не внешнее оформление или декор интерьеров, а особое настроение, которое возникает после посещения этого святого места.

Еще один интересный религиозный объект в Ялте – армянская церковь. История его строительства имеет грустную историю. Погос Тер-Гукасян, выступивший меценатом строительства, решил построить храм в честь дочери, рано ушедшей в мир иной. Архитектура здания напоминает раннехристианские храмы, построено из вулканического туфа. Посетителей особенно впечатляют фресковые росписи купола.

Ялта - удивительный курортный город, где каждый турист почувствует себя желанным гостем.

Обновлено: 25.06.2020

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Ялте

Сегодня 26 апреля
+18
sun
небольшая облачность
Сб 27 апреля
+18
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+19
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+17
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
+18
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Ялты

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать