Пляжи Крыма

О красоте и неповторимости крымских пляжей наслышаны многие. Свежий воздух Крыма, потрясающий вид на горы, нетронутая галька и размеренный шум черноморского прибоя привлекает в этот уголок мира тысячи туристов. Лучшие пляжи в Крыму дают приезжим возможность хорошо отдохнуть, насладиться красивым ландшафтом и подышать крымским воздухом, пропитанным хвойным ароматом.

И таких прекрасных, завораживающих мест крайне много на южном побережье. Это и самый протяженный в Крыму пляж в Орловке, и немноголюдная Казачья Бухта на мысе Херсонесе, и чистый галечный Массандровский пляж в Ялте, и Лисья Бухта Коктебеля, являющаяся настоящим пристанищем палаточных городков на берегу ласкового моря и многие другие невероятно красивые места.

Пляжи Балаклавской бухты

Несмотря на то, что в основном туристы приезжают в Балаклаву, чтобы посмотреть на памятники военной истории, а не позагорать на мягком крымском солнце, два местных пляжа пользуются большой популярностью.

Оба пляжа – Золотой и Серебряный – расположены поблизости от мыса Айя, и добраться до них можно или на небольшом теплоходе, или на ялике прямо из Балаклавы. Здесь же можно и полюбоваться на бухту с высоты Крепостной горы. Серебряный пляж находится всего в 15 минутах пути. Он подойдет тем, кто предпочитает песчаное морское дно, хотя сам пляж песчано-галечный. Совсем недалеко от него расположился Золотой пляж. Его размеры больше Серебряного, но этот пляж пока что считается диким. Скорее всего, именно поэтому морское дно здесь усеяно крупными валунами, и заходить в воду нужно осторожно.


Новый свет

Одним из райских уголков Крымского полуострова является Новый свет, включающий Голубую, Зеленую и Синюю бухты. Голубая бухта – это место, где в основном отдыхает молодежь, поэтому этот пляж является самым посещаемым. В Синей бухте вода темная, а дно каменистое с водорослями, поэтому она считается самой опасной из трех и купаться в ней можно только при полном штиле. Самый благоустроенный и подходящий для семейного отдыха пляж – это Зеленая бухта.

Лучшие пляжи Крыма включают и Золотой пляж Феодосии, и Золотой и Серебряный пляж Балаклавы. Это песчано-галечные пляжи со множеством спортивно-развлекательных мероприятий от аквапарков до катания на банане и скутере, массой кафе, баров, ресторанов и других развлечений.


Курорт Оленевка

Курорт Оленевка – также одно из популярнейших мест отдыха, место с самой чистой экологией в Крыму. Здесь нет больших пансионатов и отелей, но большой выбор частных апартаментов и комнат на любой вкус и кошелек. Пляжи здесь песчаные, вход в воду — великолепный.

Оленевка знаменита еще и тем, что прекрасно подходит не только для семейного отдыха, но и популярна среди серфингистов. Любители пеших прогулок могут найти для себя много интересного - живописные скалы, гроты, бухты.

Васильева Балка

Чудо-пляж Васильева Балка – это настоящий рай, спрятанный от цивилизации за скалами и горами. Прекрасно подходит для уединения и отдыха от городской суеты. Несмотря на то, что рядом расположен карьер, сам галечный пляж, протяженностью 200 метров, и прозрачнейшая морская вода приятно удивят своей чистотой.

Чудесный вид с пляжа открывается на скалу Мотыль, примеряющую разные образы при разном освещении, словно в театре теней, где можно любоваться забавляющимися дельфинами.

Яшмовый пляж

Одним из самых красивых пляжей Крыма считается Яшмовый пляж неподалеку от Севастополя, с нежной мелкой галькой золотистого цвета, к которому ведет 80-шаговая лестница.

 

Пляж расположен близ мыса Фиолент, где в мезозойскую эру извергался вулкан. Древний вулкан разрушен морем, а сверху его покрывают известняки с вкраплениями минералов - яшмы, сердолика, халцедона, из-за чего пляж и получил свое название.

 

Пляж в поселке Орловка

Любителям отдохнуть в комфортных условиях непременно придется по душе Орловский пляж, который считается одним из самых длинных на полуострове.

Вход на пляж бесплатный, но желающие могут за отдельную плату взять напрокат шезлонг. Пляж песчано-галечный и отличается высоким уровнем комфорта, чем и заслужил свою популярность. С каждым годом пляж в Орловке становится все лучше: с недавнего времени здесь появились многочисленные кафе, бары, массажные кабинеты. Те, кто любит уединиться вдали от людей, смогут найти и нетронутые уголки дикой природы.

Пляжи Саки и Евпатории

Многие считают, что лучшие песчаные пляжи в Крыму расположены вдоль побережья Каламитского залива, который находится в западной части полуострова. Именно здесь находятся знаменитые курорты городов Евпатория и Саки, а в местных санаториях ежегодно наблюдается настоящий аншлаг. Хоть в последнее время этот приятный для отдыха район застраивается все больше, количество туристов не уменьшается.

Массандровский пляж

Чуть ли не самым лучшим пляжем на территории Крыма считается Массандровский. Туристов привлекают самые разные приятные детали:

  • прекрасные рестораны с национальной кухней;
  • кристально чистая морская вода;
  • бунгало и шезлонги для комфортного отдыха;
  • возможность отдыхать в специальном VIP-секторе.

Конечно, из-за большой популярности в сезон Массандровский пляж напоминает муравейник, поэтому все самые хорошие места здесь обычно занимают с самого утра. Если же турист может позволить себе снять бунгало, то и проблема переполненности пляжа для него потеряет актуальность.

Крым - Золотой Пляж (Феодосия)

Обновлено: 16.06.2020

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3379
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать