Аэропорты Крыма

В списках аэропортов Крыма числится пять воздушных ворот и авиация – сегодня самый быстрый и удобный способ попасть на полуостров. Главный аэропорт расположен в столице Крыма Симферополе, а время в пути из Москвы и других российских городов составляет от 2,5 часов и больше в зависимости от расстояния и возможных пересадок.

Международный аэропорт Крыма

Статус международного на полуострове имеет аэропорт в Симферополе. Он расположен в 12 км северо-западнее центра города и временно принимает лишь рейсы из России.

История аэропорта началась в 1936 году, когда специальным декретом правительства под его строительство была отведена земля. Здание аэровокзала было сдано в эксплуатацию в 1957 году, а спустя три года было закончено строительство новой бетонной взлетно-посадочной полосы. Благодаря развитию космической авиации протяженность ВПП главного аэропорта Крыма позже была увеличена до 3700 метров, чтобы воздушная гавань смогла принимать космические челноки. Новая "взлетка" была сдана в эксплуатацию в 2000 году и благодаря ее техническим характеристикам в аэропорту могут приземляться габаритные и тяжелые самолеты.


Реконструкции и перспективы

Весной 2015 года в аэропорту Симферополя открылся новый Терминал А, а прежний Терминал В был реконструирован и переоборудован. Сегодня воздушная гавань способна принимать ежегодно до 6 млн. человек. Инфраструктура аэропорта предлагает вылетающим пассажирам комфортно провести время перед посадкой на рейс. В терминалах работают кафе, имеются залы ожидания и магазины. В зоне прилета смонтировано шесть лент выдачи багажа, что позволяет избежать очередей.


Авиакомпании и направления

Симферополь принимает на своем поле борта различных авиакомпаний:

Перелёт в Крым может быть экономичным и комфортным. Забронируйте авиабилеты по самой выгодной цене:

Трансфер на пляжи

Самый простой способ добраться до Симферополя, а оттуда – до курортов Крыма, – это троллейбус. Маршрут N9 соединяет аэровокзал с железнодорожным, а троллейбусы NN54 и 55 доставляют путешественников прямиком в Алушту и Гурзуф, Партенит и Ялту.
До Севастополя из аэропорта Крыма можно доехать на прямом автобусе.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать