История Судака

Месторасположение этого города определяет всю его жизнь - история Судака неразрывно связана с Черным морем. Благоприятные для выращивания винограда климатические условия в регионе позволили городу занять одно из главных мест по производству знаменитых крымских вин.

Первые жители

Специалистами Кавказской археолого-этнографической экспедиции был сделан вывод об основании поселения в 212 году сугдами, предшественниками адыгов. Именно поэтому во времена Средневековья поселение носило имя Сугдея, затем Солдайя. Основная часть населения – купцы и торговцы из разных стран мира.

Византийский император Юстиниан I, понимая важность этого города как крупного морского и торгового центра, повелел соорудить крепость. Расцветом в истории Судака принято считать XII–XIII вв., когда город находился под властью Венецианской республики.

Из-за своего удачного местоположения Судак практически постоянно был в центре внимания соседей, которые часто совершали разорительные набеги. В истории Судака (кратко) свои следы оставили следующие незваные гости:

  • малоазийские сельджуки, напавшие на город около 1222 года;
  • монголы, регулярно разорявшие поселение в XIII–XIV вв.;
  • генуэзцы, включившие населенный пункт в свои владения в 1365 году;
  • османы, пришедшие в 1475 году.

Османская империя, правившая на протяжении почти трехсот лет, к сожалению, «довела» город до ужасного состояния. Фактически он находился в полном упадке - из красивого процветающего морского порта превратился в рыбацкий поселок.


В составе России

В 1783 году Судак, как и весь Крым, перешел под юрисдикцию другой империи – Российской. Жизнь в новом государстве на первых порах ничем не отличалась от существования при османах. Судак оставался небольшим поселком, в котором обитали рыбаки и их семьи. Статус города этот населенный пункт смог вернуть только через двести лет, уже в годы советской власти.

XIX столетие останется в истории Судака как время основания винодельческих заводов и организации первой школы виноделия. В конце того века жители Российской империи потихоньку начинают осваивать черноморское побережье Крыма, понимая всю прелесть отдыха у моря. Спокойному течению городской жизни помешали события октября 1917 года, когда начался новый период в истории Судака, связанный с жизнью в стране Советов.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Судаке

Сегодня 26 апреля
+15
sun
переменная облачность
Сб 27 апреля
+16
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+16
sun
небольшая облачность
Пн 29 апреля
+15
sun
небольшая облачность
Вт 30 апреля
+15
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Судака

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3360
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать