История Евпатории

История Евпатории весьма длинная, этот город был известен ещё во времена античности. Тогда его название было другим: греки его звали Керкинитидой. Это была греческая колония, основанная греками из Малой Азии. Получается, что городу исполнилось уже 25 веков.

Ранняя история

Поселение здесь существовало достаточно долго. Так как здесь были обнаружены монеты собственной чеканки, историки сделали вывод, что город имел свою государственность. Здесь процветала торговля с кочевниками-скифами. Местные жители возделывали землю, растили злаки и виноград, из которого делали вино. Близость к морю позволяла промышлять рыболовством.

Город испытал тогда зависимость от Херсонесского государства. Но это не отразилось на его процветании. Однако уже во II веке до н.э. Керкинитиду захватили скифы, которым требовался удобный порт. Скифы производили опустошения в городе, поэтому местное население обратилось за поддержкой к Митридаду Евпатору – понтийскому царю. Помощь прибыла в виде войск под предводительством Диофанта, разбившего скифов и их союзников – роксолан. Однако жители Керкинитиды не вернулись в свой город.


Войны

В средние века Крым был завоёван Османской империей, поэтому поселения здесь уже имели тюркские топонимы. Не обошло это стороной и Евпаторию, которая получила имя Гёзлев. Здесь была воздвигнута мощная крепость. Впрочем, фортификационное сооружение носило ещё и торговое назначение. Но Русско-Турецкая война всё же перевернула страницу в истории этого города: в 1774 году Османы перестали претендовать на Крым, что было закреплено Кючук-Кайнарджийским мирным договором.

Тогда-то в память о Евпаторе город и получил новое имя от императрицы Екатерины II. Греческое прошлое ей пришлось явно по вкусу, по сравнению с турецким. XIX век в истории города – это век строительства, омрачённый только Крымской войной. Евпатория в этом веке обретает известность караимского культурного центра. Уже к концу этого века Евпатория ценится как курортный город.


Советский период

Стратегическое положение города не позволяло ему постоянно вести размеренную, полную покоя и отдыха жизнь. Крым испытал на себе вначале красный террор, потом, после относительного затишья, – оккупацию немецко-румынскими войсками. Это было в 1941 году, а освободить от них Евпаторию удалось нашим войскам только в 1944 году. Однако потрясениям не суждено было закончиться, фашисты были выбиты, но и часть местного населения – крымские татары, болгары, греки и армяне по приказу Сталина были депортированы в другие районы СССР. Это произошло всё в те же тяжёлые военные годы.

Со временем жизнь здесь нормализовалась, вернулась на курортные рельсы: строились санатории разных профилей; основывались научные учреждения по курортологии.

Такова история Евпатории кратко, однако сегодняшние события говорят о том, что в ней скоро появятся новые страницы.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Евпатории

Сегодня 26 апреля
+19
sun
ясно
Сб 27 апреля
+21
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+22
sun
ясно
Пн 29 апреля
+20
sun
ясно
Вт 30 апреля
+19
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Евпатории

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3344
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2800
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать