Долина Вади Рам

promo-img
Долина Вади Рам
Долина Вади Рам
Долина Вади Рам
Долина Вади Рам
Долина Вади Рам
Долина Вади Рам

Пустыня Вади Рам (Wadi Rum) — известная достопримечательность и жемчужина Иордании. Это место, где природная стихия соединяется с удивительной красотой ландшафтов. Вади-Рам притягивает к себе не только любителей колоритного отдыха, но и тех, кто предпочитает экологический туризм.

Общая информация

94b79b02ef0905a7b0d19edb4b1f3528.jpg

Автор фото: ChiemSeherin. Источник: Pixabay

Пустыня Вади-Рам (также встречается название «Лунная долина») — национальный парк, который находится в Южной Иордании, на востоке от Долины Мертвого моря. Эта обширная пустынная местность является одной из самых протяженных долин на планете и известна своими красивыми каньонами, красными скалами и археологическими находками.

Пустыня впечатляет своими размерами, растянувшись на несколько сотен километров. Ее площадь составляет примерно 7200 кв.км.

Слово «ва́ди» (араб. wad) означает «долина». Здесь сливаются эпическая красота и грандиозность пустыни.

Пустыня Вади Рам расположена недалеко от границы с Саудовской Аравией и является частью более обширной пустынной экосистемы, окруженной комплексом Великих Аравийских пустынь.

Климат в пустыне колеблется от жаркого дневного зноя до прохладных ночей. Главной особенностью пустыни являются бескрайние песчаные дюны, которые могут достигать высоты до 170 метров и создавать впечатление непрекращающихся волн на песчаном океане.

Вади-Рам представляет собой регион с серым песчаным грунтом, окруженным высокими скалами и ущельями. Гладкие и каменистые формации создают впечатление лунной поверхности. Они меняют свою форму в зависимости от освещения и времени суток, таким образом добавляя окружающему ландшафту немного волшебства и загадочности.

Самые известные горные массивы в Вади Рам — гора Умм-эд-Дами, которая представляет собой уникальное плато, обрамленное живописными каньонами, и гора Джебаль-Рам, расположенная в центральной части пустыни, известная множеством разнообразных природных формаций. В северной стороне разместилась небольшое поселение Вади Рам.

Живописная пустыня Вади Рам обладает особой привлекательностью для туристов. Она также находится на пути паломников в Мекку, что придает этому месту особое религиозное значение.

Экскурсии в Вади Раме

Открыть пустыню Вади-Рам
Открыть пустыню Вади-Рам
0 отзывов
Оказаться среди марсианских пейзажей самой красивой пустыни и проехать по красным пескам на джипе
Знакомьтесь, Амман!
Знакомьтесь, Амман!
0 отзывов
Авто-пешеходная обзорная экскурсия по колоритной столице Иордании
Из Акабы — в фантастическую Петру!
Из Акабы — в фантастическую Петру!
0 отзывов
Погулять по вырубленному в скале «розовому городу» и раскрыть его многовековую историю
Обзорная экскурсия по Петре
Обзорная экскурсия по Петре
star star star star star
11 отзывов
Знакомство с грандиозными архитектурными и природными памятники древнего города
показать еще

История открытия пустыни

Пустыня Вади-Рам была впервые открыта археологами в середине XIX века. Одним из первых исследователей пустыни является американский археолог Джон Генри Гардинер, который в 1917 году провел экспедицию в регионе Западной Аравии. Гардинер сосредоточил свое внимание на древних археологических находках и петроглифах, свидетельствующих о древнейшей истории этой местности.

Со временем пустыня стала объектом внимания многих ученых. С их помощью удалось обнаружить следы древних цивилизаций и артефакты, открывшие новые горизонты в изучении этой удивительной местности.


Исторические события в пустыне Вади Рам

65b04eaba27b279c2c0afd964c007b12.jpg

Автор фото: Konstantinos Kaskanis. Источник: Unsplash

Наиболее известные события, которые произошли в Вади Рам, рассказаны в Библии. Согласно преданиям, в этой пустыне Моисей получил от Бога десять заповедей и добыл воду из камня. Также по пустыне Вади-Рам проходило путешествие народа Израиля из Египта в Обетованную землю.

На территории пустыни были обнаружены древние петроглифы, которые свидетельствуют о том, что первые поселения возникли здесь достаточно давно. Некоторые петроглифы относятся к 12-6 векам до нашей эры и иллюстрируют различные сцены из повседневной жизни, охоты и религиозных обрядов.

Во времена Римской империи регион Вади-Рам стал промышленным центром, где добывали шерсть и производили текстиль. Места древних руин и поселений, связанных с этим периодом, до сих пор можно увидеть в пустыне Вади Рам. Археологи нередко находят развалины форпостов, храмов и даже гробниц.

С падением Римской империи пустынная долина утратила свою значимость и десятилетиями оставалась необитаемой. В более поздние времена пустыня Вади Рам стала использоваться как пристанище для бедуинов, которые традиционно занимались скотоводством.

Мифы и легенды

Мифы и легенды Вади-Рам являются частью истории и культуры этого региона.

Вади-Рам считается местом пребывания Исаака и Исмаила, сыновей Авраама. Согласно библейским рассказам, Авраам был готов принести Исаака в жертву Богу в пустыне, прежде чем его спас ангел. Мусульманская версия этой истории показывает, что Исмаил был находчив и помог отцу в исполнении его воли.

Еще одна легенда гласит, что петроглифы, обнаруженные в различных местах в Вади Рам, имеют связь с атлантами — высокоразвитыми древними обитателями Земли.

Местность Вади Рам также известна своими свидетельствами присутствия НЛО и встреч с инопланетными существами. Некоторые местные жители и туристы утверждают, что они видели неземные объекты в небе и встречались с инопланетными существами во время своего пребывания в пустыне.

Существует еще одна легенда, повествующая о том, что легендарный герой Аль-Халиль принадлежал к древним племенам, которые когда-то жили в этом районе, и он защищал своих людей от врагов и злодеев.

Что делать туристу в пустыне

В Вади-Рам есть множество мест для исследования, а также созданы возможности для разнообразных видов туризма.

Природные памятники

f6e03dc6f32c46c0d59203bb8d26edc9.jpg

Автор фото: ChiemSeherin. Источник: Pixabay

Семь столпов мудрости — это горные образования, состоящие из песчаника. Название возникло благодаря легенде, согласно которой скалы олицетворяют мудрость и стойкость в пустыне. Эти скалы знамениты своей уникальной формой, веками создававшейся ветрами и эрозией. Вершины Семи Столпов Мудрости возвышаются над пустынным пейзажем, представляя собой эффектное зрелище для посетителей. А еще отсюда открываются потрясающие виды.

Арки Вади Рам —природное чудо, обрамляющее бескрайние песчаные пейзажи. Самыми известными среди туристов считается арка из песчаника — «Большая арка» (Um Frouth Rock Bridge) и «Маленький мост» (Little bridge), расположенный в центре долины.

Каньон Хазали знаменит своими великолепными пейзажами: красные скалы и удивительные геологические образования. Экскурсии и прогулки вдоль его глубоких ущелий не оставляют равнодушными туристов. Длина каньона составляет около 5 километров, стены — высотой до 150 метров. Недалеко от каньона расположены древние петроглифы и следы поселений.

Водопад Маин — одно из самых известных природных явлений в Иордании. Водопад находится в южной части страны, на западе от города Аджлун. Вода в Маине обычно прозрачная и чистая, что позволяет посетителям искупаться и освежиться во время своего пребывания.

Песчаные дюны создают фантастические ландшафты для любителей приключений. Здесь можно прокатиться на внедорожнике по песку или взобраться на вершину дюн, чтобы сделать необычные фотографии.

Вади-Рам пользуется популярностью среди активных туристов и скалолазов, а также предоставляет уникальные возможности для любителей экстремального спорта.

Пустыня является настоящим раем для фотографов, стремящихся запечатлеть эту изумительную красоту. Неповторимые удивительные закаты и рассветы, когда солнце создает волшебное зрелище, превращая песчаные дюны в разноцветные волны, особо популярны у профессиональных фотографов.

Другие развлечения

82dd947ce9a23834dee4643cf887e995.jpg

Автор фото: mikaelthunberg. Источник: Pixabay

Местные экскурсионные компании предлагают такие виды развлечений, как:

  • пешие прогулки;

  • пикники в тени акаций и пальм;

  • незабываемые ночевки в пустыне, где для истинных мечтателей и любителей астрологии открывается великолепная возможность для наблюдений за звёздным небом;

  • полеты на воздушных шарах.

Пустыня Вади-Рам является популярным местом для съемок фильмов, так как её лунная атмосфера создаёт идеальную обстановку для создания фантастических историй. У туристов, приезжающих в пустыню, есть уникальная возможность посетить места, где были сняты такие киноленты, как «Индиана Джонс и последний крестовый поход» и «Марсианин». Съемки фильмов «Звездные войны» и «Лоуренс Аравийский» также проходили на территории пустыни Вади Рам.

Ценители истории и археологии могут посетить археологические раскопки, увидеть древние петроглифы и артефакты, свидетельствующие о прошлых цивилизациях.

Туризм с национальным колоритом

Особой популярностью среди туристов пользуются экскурсии на верблюдах. Верблюды, известные как «корабли пустыни», неспешно бредут по дюнам, позволяя путешественникам детально рассмотреть ландшафт.

Экскурсии по Вади-Рам могут длиться в течение нескольких часов, а могут и перерасти в полноценные экспедиции, включающие ночевку в пустыне. Во время таких путешествий на верблюдах гости знакомятся с традиционной арабской культурой и обычаями, в числе которых, например, знаменитое пустынное чаепитие.

Опытные проводники обеспечивают безопасность и комфорт для участников экскурсии. Продолжительность, маршрут и остановки для фотографий зависят от персональных интересов и запросов гостей.

Путешественники имеют возможность посетить деревни бедуинов, познакомиться с ними, узнать их образ жизни, попробовать традиционные блюда и насладиться гостеприимством этого народа.

Сафари на джипе по просторам пустыни Вади-Рам — это еще одно захватывающее приключение. В процессе экскурсии по пустыне туристы погружаются в атмосферу, полную загадочности и первозданной красоты, наблюдают за жизнью диких животных.

Для путешествия по песчаным просторам используются мощные джипы, специально адаптированные для передвижения по неровной местности и песчаным дюнам. Группу туристов сопровождает гид-профессионал. Одним из наиболее запоминающихся моментов во время экскурсии является подъем на высокие дюны, где можно насладиться панорамными видами, которые меняются в зависимости от времени суток и освещения.

Город Петра

bf31f6dfc93aaac0de1d9f5771cf2aeb.jpg

Автор фото: Alex Vasey. Источник: Unsplash

Город Петра, расположенный в пустыне Вади Рам в Иордании, является известным археологическим наследием и популярной туристической достопримечательностью.

Петра — одно из семи чудес нового времени, а также один из самых известных археологических памятников в мире. Город был основан в 312 году до н.э. набатеями — древним народом Ближнего Востока — и отлично сохранился до сегодняшних дней.

Основные достопримечательности города Петра — его уникальные скальные строения, украшенные изысканными фасадами. Самым известным из них является «Хранилище» или «Эль-Хазне». Это сооружение высечено в песчанике скалы и служило гробницей набатейского царя. Арабы назвали эту достопримечательность Петры «Сокровищницей фараона». Храм-саркофаг славится своей уникальной архитектурой и причудливыми украшениями.

В городе также можно увидеть древний амфитеатр, церковь, скальный храм Ад-Дэйр и множество других археологических объектов.

Чтобы посмотреть все достопримечательности Петры, путешественнику нужно пройти через узкий каньон, известный под названием Сик, знаменитый своими прекрасными видами.

Одним из самых впечатляющих археологических объектов Петры является амфитеатр. Сооружение было построено в эпоху Римской империи, а именно в 1-2 веке н.э. Его использовали для различных культурных и развлекательных мероприятий, включая театральные представления, концерты и спортивные соревнования. Амфитеатр вырезан в скале. Его вместимость — около 3000 человек.

И сегодня амфитеатр используется по назначению. Ежегодно здесь проводятся концерты, фестивали и прочие культурные мероприятия, привлекая туристов со всего мира.

Реки пустыни

Путешествуя по пустыне Вади-Рам и ее долине, можно увидеть несколько небольших рек, которые оживляют этот засушливый уголок земли. Слово «ва́ди» также относится и к названию сухих русел рек, заполняемых после сильных ливней, существовавших в эрозионных речных долинах пустынь Аравийского полуострова. Поэтому реки обычно носят временный характер.

Пересыхающие реки простираются на сотни километров на территории долины. Сильные ливни позволяют сохранять уровень воды в реках, однако ливневые дожди бывают в пустыне не так уж и часто. Поэтому мощность водных потоков не особо сильна.

Одной из наиболее известных рек в Вади Рам является Рам-Ривер (Река Рам). Такие водоемы служат источником влаги и жизни для местной флоры и фауны, а также для племен, проживающих в этих регионах.

Оазисы, образующиеся вдоль временных рек, возникающих после периодических ливней, предоставляют путешественникам и жителям пустыни не только воду, но и зелень, а также тень.

Информация для туриста

bc8dd14f4eca7287228524c5fa16bd8c.jpg

Автор фото: falco. Источник: Pixabay

Официальной валютой Иордании является иорданский динар (JOD). Обмен валюты можно производить в банках, обменных пунктах и банкоматах городов Акаба и Амман, а также в деревне Вади Рам.

Необходимо учесть, что оплата за экскурсии, проживание, питание в ресторанах и кафе, транспорт, а также за вход в национальный парк принимается только в иорданских динарах.

Отправной точкой поездки в пустыню Вади-Рам является столица Иордании, город Амман. Далее до пустыни можно добраться несколькими способами:

  • воздушным сообщением до аэропорта Короля Хусейна в Аммане, а затем воспользоваться автобусом, арендовать автомобиль или заказать такси;
  • с центрального автовокзала Аммана доехать до городов Акабы и Маан, расположенных поблизости от пустыни, и воспользоваться автобусом или такси;
  • присоединиться к организованному туру в Иорданию, включающему посещение Вади Рам.

Для туристов, путешествующих в пустыне Вади Рам, существует несколько вариантов размещения: кемпинги, палаточные городки, эколоджи (эко-отели), пустынные крепости, переоборудованные в гостиничные комплексы.

Если вы путешествуете по пустыне Вади-Рам, то вам доступно несколько опций питания. Во-первых, это рестораны и кафе в самой деревне Вади Рам или в городах вблизи пустыни. Во-вторых, в палаточных лагерях питание включено в стоимость проживания. Туристы, имеющие с собой палатку и необходимое оборудование, могут организовать самостоятельное приготовление пищи.

Необходимо учитывать, что ночью температура может опуститься до +4°, поэтому рекомендуется иметь при себе теплую одежду. Днем во время путешествия по просторам пустыни рекомендуется носить головной убор и солнцезащитные очки. Особое внимание нужно обратить на обувь, чтобы избежать травм и вывихов.

Для туристов, путешествующих самостоятельно, необходимо при себе иметь карту, компас и необходимый запас воды.

Любителям активного отдыха необходимо взять с собой альпинистское снаряжение и соответствующую одежду. Также следует проявлять уважение к местному населению и их обычаям.

Экскурсии в Вади Раме

Открывая Иорданию: «живое» и Мёртвое моря, пески пустыни Вади-Рам и скальный город Петра
Открывая Иорданию: «живое» и Мёртвое моря, пески пустыни Вади-Рам и скальный город Петра
0 отзывов
Прикоснуться к древним цивилизациям, полюбоваться космическими видами и провести день на курорте
Обзорная экскурсия по Петре
Обзорная экскурсия по Петре
star star star star star
11 отзывов
Знакомство с грандиозными архитектурными и природными памятники древнего города
Из Акабы — в фантастическую Петру!
Из Акабы — в фантастическую Петру!
0 отзывов
Погулять по вырубленному в скале «розовому городу» и раскрыть его многовековую историю
Знакомьтесь, Амман!
Знакомьтесь, Амман!
0 отзывов
Авто-пешеходная обзорная экскурсия по колоритной столице Иордании
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Долина Вади Рам на карте

Расположение объекта Долина Вади Рам на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Вади Рам

Виза в Иорданию для россиян — особенности оформления в 2022 году Иордания
Небольшое ближневосточное государство привлекает зарубежных путешественников возможностью пройти оздоровительн...
читать далее
Магический дух пустыни Вади Рам Иордания
Иордания славится своими пустынями, среди которых достойное место занимает Вади Рам. Эта пустыня известна свои...
читать далее
Что попробовать в Иордании
eye
5189
Что попробовать в Иордании Иордания
Туристы любят Иорданию по нескольким причинам. Во-первых, пляжи и коралловые рифы залива Акаба позволяют на не...
читать далее
Сколько денег брать в Иорданию Иордания
Иордания – страна, которая удивляет даже самых бывалых туристов. Знаменитое Мертвое море, красивейшие пляжи и...
читать далее
Где остановиться в Акабе Иордания
Акаба — город в Иордании на Красном море, он находится практически напротив израильского Эйлата. Это древний г...
читать далее
Море в Акабе Иордания
Мистическое смешение красок и форм, огромные коралловые рифы и морские сады, подводные гроты и пещеры, сонм пе...
читать далее
Что посмотреть в Иордании Иордания
Чаще всего российские путешественники попадают в Иорданию из Египта или Израиля, откуда туристические агентств...
читать далее
Новый год в Иордании Иордания
Древнейшие архитектурные памятники, которые организация ЮНЕСКО не колеблясь внесла в списки Всемирного культур...
читать далее
Когда лучше отдыхать в Иордании? Иордания
Арабская Иордания, граничащая с целым рядом стран с нестабильной политической обстановкой, напоминает оазис ти...
читать далее
Где находится Иордания? Иордания
“Где находится Иордания?” важно знать каждому, в чьи планы входит посещение лучших spa-центров, осмотр мировых...
читать далее
Что привезти из Иордании
eye
3506
Что привезти из Иордании Иордания
На сегодняшний момент иорданские курорты делают только первые шаги навстречу своему туристу, поэтому ожидать с...
читать далее
Иордания: путешествуем с умом Иордания
Путешествия стали неотъемлемой частью нашей жизни, но стандартные маршруты успели порядком надоесть – Египет...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать