Магический дух пустыни Вади Рам

Иордания славится своими пустынями, среди которых достойное место занимает Вади Рам. Эта пустыня известна своими космическими пейзажами, необычным ландшафтом и колоритной культурной местного населения. Вади Рам является всемирным объектов наследия ЮНЕСКО и весьма популярной природной достопримечательностью страны.

Общие сведения

История пустыни начинается около 5 миллионов лет назад, когда на ее месте был древний океан Тетис. Пустыня простирается в южной части Иордании, недалеко от города Акаба и Красного моря. Изначально название Вади носила большая долина, расположенная в пустыне. «Вади» в переводе с арабского означает «русло рек, долина». Вторая часть названия «Рам» появилась благодаря одноименной реке, горе и иорданской деревне. Всемирную известность пустыня приобрела после съемок на ее территории фильма «Лоуренс Аравийский» во второй половине 20 столетия.

Вади Рам отличается компактными размерами (750 кв. км) и разнообразием рельефа. Кроме раскаленного песка, в пустыне встречаются возвышенности, сформированные породами гранита, базальта и известняка. Самыми высокими горами Вади Рам считаются:

  • Ум ад-Дами;
  • Джебель Рам.

За несколько миллионов лет природа создала в горных возвышенностях причудливые арки, каньоны и разнообразных форм каменные глыбы. Все это в сочетании с бескрайними песками создает магическую атмосферу.


Местный колорит

Сегодня большую часть пустыни населяют бедуины, пришедшие сюда много лет назад из кочевых племен Аравийского полуострова. Бедуинам долгое время приходилось адаптироваться к непростым климатическим условиям Вади Рам. Во-первых, в пустыне перепады температур ночью и днем весьма большие, что делает жизнь не совсем комфортной. Во-вторых, бедуины регулярно испытывали нехватку воды и продовольствия.

Бедуины построили небольшую деревню вблизи от источника воды, назвали ее Рам и проживают там до сих пор. Долгое время через деревню проходили караванные пути и останавливались здесь.

В настоящее время практически все население деревни связано с туристической деятельностью, поскольку пустыня популярна среди туристов. Каждая семья бедуинов имеет свой палаточный лагерь в пустыне, куда они приглашают любопытных туристов, желающих познакомиться с их бытом и обычаями. Обычно лагерь разбивают в живописном месте и недалеко от скал, чтобы избежать порывов ветра.


Активный туризм в пустыне

Туристическая индустрия в Вади Рам находится под контролем местных властей. Значительную роль в туристической деятельности играет местное население, предлагающее разные виды активности приезжим. Среди наиболее популярных форматов отдыха выделяют:

  • сафари на джипах с ночевкой в лагере бедуинов;
  • прогулки на верблюдах и лошадях по пустынным барханам;
  • полеты на воздушных шарах;
  • хайкинг по скалам.

Также отдельное место в активном туризме в пустыне занимает трекинг. Этот вид деятельности предполагает прогулки с легким рюкзаком по пустыне и регулярные остановки в кемпингах. Преимущества такого необычного вида отдыха заключаются в том, что вы сможете почувствовать природную специфику Вади Рам. Недостаток – необходимость договариваться заранее с гидами, чтобы они привозили вам пропитание и питьевую воду.

Знаковые достопримечательности

Некоторые считают, что в пустыне невозможно найти интересные места, но это не про Вади Рам. Во время путешествия по пустыне у туриста есть возможность не только познакомиться с национальным колоритом, но и увидеть удивительные достопримечательности. Обязательны к посещению:

  • камень в форме гриба;
  • камень в форме цыпленка;
  • каменный мост Бурдах;
  • каньон Ракабат.

Отдельно стоит отметить наскальные рисунки, разбросанные по всей пустыне. Ученые до сих пор спорят об их происхождении. Самые ранние датируются 2 веком до нашей эры. Рисунки настолько хорошо сохранились, что на них можно увидеть изображения древних животных и сцены из жизни неандертальцев.

Еще одна важная достопримечательность пустыни – каньон Бурдах, проходящий через гору Ум-Ишрин. Добраться до него можно только пешком, поэтому не все туристы отваживаются на такое путешествие. Каньон имеет сложную структуру и внешне выглядит как лабиринт. Пройдя по всему каньону, туристы попадают на смотровую площадку, откуда открывается прекрасный вид на окружающие пейзажи.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2959
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3388
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2831
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать