Виза в Иорданию для россиян — особенности оформления в 2022 году

Небольшое ближневосточное государство привлекает зарубежных путешественников возможностью пройти оздоровительные процедуры в лечебных учреждениях, отдохнуть на песчаном побережье Мертвого моря, увидеть Вади-Рам — живописную пустыню, а также сооружения Петры и Джараша — двух хорошо сохранившихся древних городов. Россияне все чаще посещают Иорданию, а перед этим задаются вопросом о правилах въезда, а также об особенностях оформления визы.

Правила въезда в Иорданию

Последние годы были насыщены событиями, заметно влияющими на постоянно обновляющиеся правила въезда для иностранных граждан, включая россиян, на иорданскую территорию. Одним из основных требований было обязательное прохождение ПЦР-теста. 15 июня 2021 г. необходимость процедуры отпала. ПЦР-тест больше не требуется от иностранных граждан.

В 2022 году не произошло изменений. Страна открыта для иностранных гостей. Однако сохраняются требования к ношению медицинских масок. Это касается общественных мест, закрытых помещений, а также медицинских учреждений. Передвижение по городам ночью ограничено. Комендантский час охватывает промежуток с 11 вечера до 6 утра.

Граждане, почувствовавшие признаки заболевания коронавирусом, должны пройти ПЦР-тест. Местные медицинские учреждения предоставляют услугу бесплатно. Если обнаружится, что иностранец, находясь на территории Иордании, заболел COVID-19, гражданин обязан находиться на карантине. Место самоизоляции — номер гостиницы или арендованной квартиры. После пятидневного карантина необходимо пройти экспресс-тест или повторно ПЦР-тест. Услуга платная.

Пакет официальных бумаг, необходимых для российских граждан и разрешающих посещение Иордании, включает следующие документы:

  • загранпаспорт;

  • обратный авиабилет;

  • водительские права (для автомобилистов);

  • приглашение иорданского резидента или компании (для определенной категории граждан);

  • специальную форму (declaration form), заполняемую иностранцем по-арабски или по-английски; гражданин указывает свои паспортные и контактные данные; документ для получения QR-кода, дающего право въезда на территорию Иордании, обязателен для заполнения; бланк доступен на интернет-портале иорданского правительства;

  • подтверждение наличия места для проживания (гостиничный номер, арендованная квартира или адрес пригласившей стороны).


Виза для посещения Иордании

Хотя виза остается обязательной для россиян, власти королевства предоставляют гражданам возможность получить въездные документы по упрощенной схеме. В 2022 г. не произошло серьезных изменений. Сейчас существует два основных способа получить иорданскую визу: обратившись к служащим консульства или в аэропорту по прилете.

При этом с иностранцев взимается визовый сбор. Для граждан, желающих посетить Иорданию без оплаты сбора, существует два других доступных способа. Первая возможность — приобретение Jordan Pass, так называемого «билета туриста», благодаря которому доступны туры и экскурсии к 36 историческим и природным объектам Иордании. Круизы по акватории Красного моря не входят в услуги Jordan Pass.

Стоимость «Джордан-Пасс» зависит от количества дней, выбранных туристом для осмотра известных достопримечательностей — 99–113 $ или 70–80 иорданских динар (JD). Чтобы не оплачивать сбор, необходимо находиться на территории страны не менее 4 суток. «Джордан-Пасс» действителен 12 месяцев после приобретения на сайте Jordanpass.jo. Активированным единым туристическим билетом можно пользоваться две недели.

Второй способ — посещение Акабы. Так называется город и свободная экономическая зона Иордании. Освобождение от визового сбора распространяется на иностранных граждан, въезжающих на территорию страны и покидающих королевство через Акабу.

Если зарубежные туристы направляются в Акабу через другие КПП (контрольно-пропускные пункты) страны, необходимо предупредить об этом служащих при пересечении границы. В этом случае иностранцы также освобождаются от необходимости оплачивать сбор.

Иностранные граждане, отдыхающие на курортах Египта, имеют возможность посетить Иорданию. Между Нувейбой — небольшим портом, расположенным на побережье Акабского залива (части Красного моря), — и Акабой ежедневно ходит паром. Продолжительность поездки — около часа.

Туры на курорты Египта и круизы по Красному морю включают посещение иорданских достопримечательностей. Участникам этих мероприятий, а также самостоятельным туристам, добирающимся до Акабы на пароме, нет необходимости оформлять визу. Иностранным гражданам этой категории, приезжающим для осмотра Петры или короткого знакомства с Акабой, нужно лишь предъявить документы при посещении королевства.


Разновидности иорданских виз

В 2022 г. в иорданское законодательство не внесено изменений, касающихся въездных документов. Для посещения королевства требуется оформление одного из трех типов виз: долгосрочной (D), транзитной (A), краткосрочной (C). Последняя разновидность представлена тремя отдельными типами: двукратная, мультивиза, однократная.

Транзитную визу необходимо оформлять иностранцам, которые хотят покинуть аэропорт во время ожидания рейса в третью страну. Срок действия не превышает трех суток. Гражданин может остановиться в номере гостиницы, расположенной рядом с аэропортом. Иностранец получает специальный талон, разрешающий покинуть транзитную зону. Пассажиру необходимо вернуться до истечения разрешенного срока.

Транзитная виза оформляется при условии, если иностранный гражданин покидает территорию аэропорта на промежуток более 24 ч.

В 2022 г. россияне, исходя из целей поездки, могут оформить одну из нескольких разновидностей краткосрочных и долгосрочных иорданских виз:

  • для деловой поездки — выдается на период не более года; необходимо приглашение от иорданской компании;

  • туристическую — срок действия не превышает 30 суток; оформляется для отдыха и осмотра достопримечательностей страны; при бронировании пакетных туров, предлагаемых PAC, Anex Tour, Sunmar, Coral и другими надежными туроператорами, гораздо легче получить иорданскую туристическую визу;

  • рабочую — выдается на период трудовой деятельности, максимум — до 1 года; необходимо предъявить оригинал трудового договора, заключенного с работодателем;

  • учебную — оформляется иностранными гражданами для обучения в иорданских учебных заведениях; срок действия — до одного года; необходимо предъявить документальное подтверждение зачисления от учебного заведения;

  • гостевую — доступна для оформления при посещении иорданских родственников; период действия — до 3 месяцев; при необходимости срок можно продлить до полугода;

  • для будущего супруга или супруги иорданского резидента — выдается для заключения брака на период до 6 месяцев.

Иностранец, желающий оформить долгосрочную визу, должен предварительно получить разрешение от МИД Иордании. Прибыв на территорию страны, гражданин обязан зарегистрироваться в местной Миграционной службе. Иностранцы также могут оформить разрешение на посещение Акабы — особой экономической зоны, куда не требуется виза.

Сроки действия въездных документов зависят от типа разрешения. Дву- и однократные визы действительны на протяжении трех месяцев. Они предоставляют иностранным гражданам законное право пребывать на территории Иордании не более 30 суток. Многократная выдается иностранцам на период до полугода.

Автор фото: Ricardo Frantz. Источник: Unsplash

Документы для оформления

Пакет официальных бумаг для получения иорданской визы зависит от целей предстоящей поездки, а также от сроков пребывания. Чтобы законно посетить Иорданию, иностранному гражданину необходимо предоставить следующие документы:

  • две цветные фотографии 35 на 45 мм; изображение должно быть на светлом фоне;

  • заграничный паспорт со сроком действия не менее полугода с момента обратного вылета на родину;

  • миграционный бланк; документ заполняется на английском или арабском языке;

  • подтвержденное бронирование гостиничного номера или сведения об адресе проживания в арендованной квартире;

  • ксерокопия заграничного паспорта;

  • авиабилеты на обратный рейс;

  • документ от иорданской компании или предприятия, указывающий цель визита; оригинал трудового договора с иорданским работодателем (для иностранцев, оформляющих деловую визу);

  • официальное приглашение от иорданского учебного заведения для иностранных студентов.

Медицинская страховка, дающая возможность компенсировать расходы на лечение коронавируса (сумма покрытия — 30 тыс. €), считается необязательной. Иностранным гражданам, собирающим пакет документов, необходимо заранее определиться с целями поездки и уточнить, какие конкретно официальные бумаги следует предъявить. Срок действия загранпаспорта россиян, отправляющихся на учебу или работу, не должен быть менее 1,5 года с даты начала действия разрешения.

Как получить иорданскую визу

Каждый россиянин, отправляющийся в Иорданию, может выбрать один из трех вариантов оформления визы: при пересечении границы на КПП, в аэропорту Аммана — столицы королевства — или в консульском отделе иорданского Посольства. В первых двух случаях взимается визовый сбор, в последнем — консульский.

Виза для российских граждан оформляется на двух КПП: Арава (на израильско-иорданской границе) и Хакль (на аравийской границе). На КПП King Hussein/Allenby разрешение на въезд не оформляется. На КПП Арава оформление визы производится только для иностранцев, посещающих Иорданию вместе с туристическими группами.

Процедура оформления визы в аэропорту Аммана, а также на контрольно-пропускных пунктах занимает до получаса. Гражданин должен иметь необходимые для въезда официальные бумаги, перечисленные ранее. Визы, полученные при пересечении границы на КПП или в аэропорту, действительны до 30 суток.

При необходимости россияне получают визы в иорданском консульстве. Гражданам следует собрать полный пакет официальных бумаг. Адрес иорданского Посольства в Москве: пер. Мамоновский, дом 3. Обслуживание клиентов производится с понедельника по четверг с 10:00 до 15:00. Запись доступна по телефону консульства. Срок рассмотрения заявления — 2–5 суток.

Если родители планируют посетить Иорданию вместе с несовершеннолетними детьми, необходимо иметь при себе свидетельство о рождении каждого путешествующего ребенка. Детей необходимо вписать в заграничный паспорт родителей, если юным гражданам нет 14 лет. Несовершеннолетний ребенок старше этого возраста должен иметь собственный загранпаспорт.

Нередко российские граждане, стремясь избавить себя от лишних хлопот, обращаются за услугой оформления въездных документов к служащим визовых центров. Однако не стоит забывать, что этот способ требует дополнительных расходов — оплату сервисного сбора.

Стоимость

С каждого иностранца, посещающего Иорданию, взимается специальный сбор за въезд. Сумма — 8 (JD). За оформление визы на границе или на территории аэропорта взимается сбор — 40 JD. Консульский сбор напрямую зависит от категории визы:

  • 187,5 $ — за многократную;

  • 67,5 $ — однократную;

  • 97,5 $ — двукратную.

Здесь указаны цены, актуальные для 2022 г. От сбора освобождаются обладатели Jordan Pass, а также иностранцы, прибывающие на территорию страны и покидающие Иорданию через КПП Акабы.

Однако для этой категории граждан и туристических групп существует ограничение. Для бесплатного въезда на территорию королевства необходимо пребывать в Иордании не менее 2 ночей и не более 30 дней. Иначе взимается пошлина (40 JD) и сбор (20 JD), введенный для свободной экономической зоны. Если туристическая группа посещает Петру, иностранные граждане освобождаются от необходимости оплачивать сбор и пошлину.

Причины отказа

При оформлении иорданской визы российские граждане редко получают отказы. Чаще всего это явление наблюдается при обращении к служащим консульства. К наиболее распространенным причинам отказов относятся следующие случаи:

  • заявитель указал неверные данные при заполнении формы;

  • срок действия паспорта истек;

  • наличие непогашенной судимости заявителя;

  • собран неполный комплект документов;

  • выяснилась принадлежность заявителя к организациям, имеющим статус экстремистских или террористических;

  • иностранный гражданин ранее нарушал закон.

После отказа заявитель может подать апелляцию представителям иорданского консульства. Гражданину дается право опротестовать отказ после того, как пройдут два месяца с момента решения о невыдаче визы.

Как добраться

Прямое авиасообщение между аэропортами Москвы и Аммана на октябрь 2022 года приостановлено. Royal Jordanian заявляет о возможном начале полетов зимой 2022–2023 гг. Сейчас для россиян доступны рейсы из Москвы с 1–3 пересадками в Анталье, Эр-Рияде, Каире, Стамбуле, Дубае, Анкаре, Аддис-Абебе, Бахрейне. Большинство рейсов из Санкт-Петербурга производится через московские аэропорты.

Продолжительность полета из Москвы — от 7 ч. 40 мин. Стоимость наиболее дешевых билетов для одного человека — 459–599 $. Продолжительность авиаперелета из Санкт-Петербурга — от 7 ч. 45 мин. Стоимость билета — от 761 $. Трансфер из аэропорта Аммана до центра столицы производится на маршрутках компаний Jordan Shuttle, Sariyah Express, до иорданских курортов — на автобусах компании Jett.

 

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать