Руины древнего города Мачу-Пикчу

promo-img

Спрятанный в скалистой местности к северо-западу от Куско, Мачу-Пикчу, как полагают, был королевским дворцом или священным местом для правителей инков, чья цивилизация была практически полностью уничтожена испанскими захватчиками в XVI веке. На протяжении сотен лет о существовании заброшенной цитадели не было известно, пока американский археолог Хайрам Бингем случайно не наткнулся на неё в 1911 году. О существовании этого места было известно только местным крестьянам, живущим поблизости.

После проведённых исследований ученые определили, что из более чем 150 сооружений Мачу-Пикчу большая часть зданий составляет храмы, святилища и бани. Многие современные археологи считают, что Мачу-Пикчу был жилищем знати и императоров инков. Другие учёные предполагают, что это было сакральное место, указывая на его близость к горам и другие географические особенности, считающиеся священными для инков. Десятки альтернативных гипотез было выдвинуто после того, как Мачу-Пикчу был впервые представлен миру, например, что это был центр торговли, тюрьма, место для уединения от женского общества или город, где проводилась коронация инков.

Летом 1911 года американский археолог Хайрам Бингем прибыл в Перу с небольшой группой исследователей, надеясь найти крепость инков. Бингем и его команда, проходя через долину Урубамба недалеко от Куско на мулах и пешком, услышали от местного фермера рассказ о руинах, расположенных в верхней части близлежащего склона. Крестьянин назвал эту гору Мачу-Пикчу, что на языке кечуа означает "старый пик". 24 июля, после крутого и сложного восхождения на хребет горы, в холодную моросящую погоду Бингем встретил небольшую группу крестьян, которые показал ему оставшуюся часть пути. Под руководством 11-летнего мальчика, Бингем впервые увидел сложную сеть каменных террас перед входом в Мачу-Пикчу.

Счастливый Бингем написал рассказ о своем открытии "Потерянный город инков", который стал бестселлером. После чего орды жаждущих туристов стали стекаться в Перу, чтобы последовать по его стопам и найти ещё неизвестные священные места инков. Хайрам Бингем привез с собой в Йельский университет найденные артефакты во время раскопок в Мачу-Пикчу и предоставил их для дальнейшего изучения. Хотя и приписывают открытие руин Мачу-Пикчу Хайраму Бингему, на самом деле существуют доказательства того, что миссионеры и другие исследователи были в этих местах в течение XIX и начале XX веков, но они не смогли оповестить об этом весь мир.

Территория Мачу-Пикчу простирается на 5 миль, насчитывает 3000 каменных ступеней, которые связывают её различные уровни. На фоне тропического горного леса на восточных склонах перуанских Анд видны развалины Мачу-Пикчу: его стены, террасы, лестницы и пандусы сливаются воедино в своей естественной обстановке. Точно обработанная каменная кладка строений, террасные поля и сложные искусственные водные сооружения для орошения почвы свидетельствуют об архитектурных, сельскохозяйственных и инженерных достижениях цивилизации инков. Центральные здания являются ярким примером строительства сложных и высоких зданий из вырезанных камней без скрепляющего раствора.

Археологи определили несколько различных секторов, которые составляют город - это сельскохозяйственная зона, жилой район, королевский район и священная зона. Наиболее знамениты - Храм Солнца, Ритуальный камень Инти Ватана и гранитный камень, который, как полагают, функционировал как солнечные часы или календарь.

В 1983 году руины Мачу-Пикчу были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Названное одним из 7 чудес света в 2007 году, Мачу-Пикчу является наиболее посещаемой достопримечательностью Перу и наиболее знаменитыми руинами Южной Америки, привлекая на свою территорию сотни тысяч людей в год. Увеличение туризма, развитие близлежащих городов и ухудшение окружающей среды по-прежнему оказывают пагубное воздействие на близлежащие к Мачу-Пикчу территории, которые также являются домом для нескольких вымирающих видов фауны и флоры. Исходя из этого в последние годы, правительство Перу приняло меры по охране руин и предотвращения эрозии горы.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Руины древнего города Мачу-Пикчу на карте

Расположение объекта Руины древнего города Мачу-Пикчу на интерактивной географической карте.

Добраться самостоятельно до Мачу-Пикчу


Статьи про Мачу-Пикчу

Таинственные пирамиды Тукуме — факты и загадки Перу
Если кому-то кажется, что наша планета изучена вдоль и поперек, искать новое просто негде – добро пожало...
читать далее
Загадочный город Мачу-Пикчу: тайны, факты, легенды
eye
3128
Загадочный город Мачу-Пикчу: тайны, факты, легенды Перу
В поисках материальных свидетельств, оставшихся от мощной империи инков, следует отправиться в перуанские Анды...
читать далее
Что посмотреть в Перу Перу
Перу — одна из стран Южной Америки, хранящих наследие древних цивилизаций и поражающих природными красотами. П...
читать далее
Новый год в Перу Перу
Стандартные представления о Южной Америке для большинства путешественников – это бразильский карнавал, аргенти...
читать далее
Как добраться до Мачу-Пикчу Перу
Древний город инков, Мачу-Пикчу был обнаружен не так давно – в 1911 году. Ровно через сто лет количество турис...
читать далее
Что привезти из Перу
eye
2929
Что привезти из Перу Перу
Страна древних загадочных цивилизаций манит к себе любителей глубокой истории, потрясающих ландшафтов и оригин...
читать далее
Сколько лететь в Перу из Москвы?
eye
4160
Сколько лететь в Перу из Москвы? Перу
Отпускники, желающие съездить на озеро Титикака, в заповедник Пакайя-Самирия и пустыню Наска, пройтись по Троп...
читать далее
Путешествие в Перу Перу
Даже если вы никогда не слышали о долине реки Урубамба и Мачу-Пикчу, то название озера Титикака в курсе школьн...
читать далее
Экскурсии в Перу Перу
Существует немного стран, которые хранили бы так много загадок, как Перу – страна потомков древних инков. Чуде...
читать далее
Государственные языки Перу
eye
7181
Государственные языки Перу Перу
Южноамериканская страна Перу – желанное, но не слишком доступное по цене туристическое направление для среднес...
читать далее
Дороги в Перу
eye
4288
Дороги в Перу Перу
Южная Америка пока не так популярна у российских туристов, и это понятно – один перелет на этот континент займ...
читать далее
Пустыня Сечура Перу
Самая известная пустыня в Перу – это Атакама, мало кто знает, что ее продолжением и неотделимой частью являетс...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3355
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2808
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать