Загадочный город Мачу-Пикчу: тайны, факты, легенды

В поисках материальных свидетельств, оставшихся от мощной империи инков, следует отправиться в перуанские Анды, где на узкой площадке между двумя горами, скрытая завесой из непроходимых джунглей, вопреки природным и людским факторам до сих пор стоит грандиозная крепость древних индейцев под названием Мачу-Пикчу. Мы собрали несколько фактов о Мачу-Пикчу, которые могут удивить даже опытных туристов.

Строительством Мачу-Пикчу люди обязаны птицам

Официальной датой открытия для всего цивилизованного мира затерянного города инков считается 1911 год. В это время ученый из американского Йеля Хайрам Бингем, организовавший экспедицию по реке Урабамбе, огибающей высокую скалу, на которой возвышается Мачу-Пикчу, увидел на берегу исследуемой водной артерии несколько индейцев. Те обрабатывали землю и выглядели как местные крестьяне.

Бингхэм спросил их о возможных инкских развалинах, и один индеец показал наверх – там на скале, прямо над путниками, возвышался целый город с домами, лестницами и висячими цветниками.

Индеец рассказал ученым, что город на скале возводили не только люди, но и птицы. Эта легенда вскоре нашла свое подтверждение. Ученые долго пытались понять, как на огромной высоте появился целый город. Со временем кое-что стало понятно:

  • крепость, обнесенную мощными стенами высотой 18 метров, строили около 30 тысяч индейцев;
  • они вручную поднимали на вершину плато огромные валуны и укладывали их друг на друга так плотно, что сейчас между ними нет даже малейшего зазора;
  • скрепляющие вещества при этом не использовались, но было ясно, что как-то камни подгоняли друг под друга.

Разгадать одну из тайн Мачу-Пикчу помогли зоологи. В середине прошлого века в Андах была открыта доселе неизвестная птица, о которой, тем не менее, прекрасно были осведомлены индейцы. Они именовали ее «хакакльо», что можно перевести как «углубляющий камень». Оказывается, птичка гнездится прямо на камнях. Для строительства гнезда на твердой поверхности она использует листья одного тропического растения, назвать которое ученые точно пока затрудняются. Сок свежесорванных листьев точит камень, позволяя формировать глубокое место для гнезда.

Археологи предположили, что индейцы для обработки строительного материала тоже пользовались соком этого растения. Так что, можно сказать, птицы помогли местным строителям при возведении Мачу-Пикчу.


Устойчивость к землетрясениям

Мачу-Пикчу стоит в сейсмически опасной зоне, где землетрясения не редкость. Однако, благодаря мастерству индейских строителей, подземные толчки не влияют на целостность зданий. Камни, из которых сложены все строения Мачу-Пикчу, движутся, приподнимаются, но тут же занимают свое прежнее положение.


Город с неизвестным именем

Удивительно, но до сих пор никто не знает, как индейцы именовали свою крепость. Название Мачу-Пикчу, что переводится как Старая гора, было дано городу по ближайшей к нему вершине. Соседняя, кстати, называется Уайна-Пикчу (Новая гора), поэтому шансы, что открытый город инков мог сейчас иметь и другое название, довольно велики.

Предназначение Мачу-Пикчу

Для чего был построен Мачу-Пикчу, что он собой представлял? Пожалуй, на эти вопросы однозначных ответов нет. Есть только догадки.

Пока непонятно, зачем древние строители придали городу, состоящему из нескольких сотен домов, форму кондора. Эта птица считалась священной в империи инков, поэтому город в Андах явно был непростым населенным пунктом.

К этой теории склоняешься, и когда узнаешь о том, что в городе было намного больше женщин, чем мужчин. Из 8-тысячного населения Мачу-Пикчу лишь 700 с лишним человек были мужчинами, все остальные – прекрасными дамами. Некоторые ученые предположили, что Мачу-Пикчу возвели как место для проживания самых прекрасных девушек-девственниц империи, которые предназначались не смертным, а богам.

Наконец, существует мнение, что Мачу-Пикчу служил древней обсерваторией. В самой высокой точке города можно найти камень, называемый интиуатана, который был размещен так, чтобы в дни равноденствия не отбрасывать тени. Местные жрецы в эти дни уверяли, что привязывают солнце к камню.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Мачу-Пикчу

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать