Сумо — уникальное боевое искусство Японии

Автор фото: ElHeineken. Источник: Википедия

Сумо – древнее японское национальное единоборство. Во время поединков борцы придерживаются многочисленных ритуалов. Сегодня сумо превратили в яркое зрелище. Лишь Япония имеет право на проведение профессиональных соревнований, а по всему миру в турнирах по сумо участвуют только любители.

История развития сумо в Японии

Когда-то сумо считалось важным ритуалом при императорском дворе. Все провинции отправляли своих представителей в столицу для участия в турнирах. Уже в древности японцы считали сумо боевым искусством.

Возникновение дохе (площадки для проведения поединков борцов сумо - сумотори) относят к 16-му веку, но с течением времени происходили изменения ее формы и размера. Чаще всего она была квадратной.

Созданием правил проведения состязаний по сумо японцы занимались в период Хэйана с конца 8-го по вторую половину 12-го века. Удары по голове, пинки и использование волос соперника для достижения победы над ним запрещались. Проигрывает в поединке тот сумотори, любая часть тела которого коснулась земли (стопы не считаются). Бойцам запрещено покидать очерченную площадку до окончания поединка.

В 18-м столетии появились первые бродячие цирки, организованные профессиональными борцами сумо. Они ездили по городам и провинциям, радуя местных жителей своим искусством. До сих пор для формирования турнирных списков сумотори необходимо получить храмовое дозволение на выступление.

Когда не проводятся основные состязания, профессиональные борцы сумо устраивают красочные представления в провинциях. Ранее каждая бойцовская ассоциация проводила собственный турнир, а с 1950-х годов в Японии это право передали только токийской организации.

В свое время существовало придворное и храмовое сумо, а позже стали появляться его площадные, народные, уличные разновидности. В таких поединках участвовали силачи, горожане и крестьяне. Также стоит упомянуть о различных борцовских забавах, похожих на сумо. В некоторых из них принимали участие женщины, которым давали похабные борцовские имена.

Устраивались поединки между слепыми. Публика получала удовольствие от комической борьбы. Власти часто запрещали проведение уличных турниров из-за возникновения после них городских беспорядков и массовых потасовок.

Женские бои ограничивали. С начала 20-го столетия в них принимают участие только любители. Также поединки сумо с участием женщин могут организовывать в качестве редкого храмового ритуала.

Автор фото: Alessio Roversi. Источник: Unsplash

Дворцы сумо

Долгое время сумотори проводили поединки на открытых площадках, но часто им мешала плохая погода, поэтому состязания, которые должны были проходить 10 дней, затягивались на месяц и больше. Власти решили построить крытый павильон. Для оформления Кокугикана (первого дворца сумо) выбрали европейский стиль. Эта токийская достопримечательность два раза сгорала в результате пожаров, после чего начиналось строительство нового Кокугикана.

В конце Второй Мировой войны столицу Японии постоянно бомбили. Дворец был сожжен дотла. Его восстановили, но он перешел под контроль оккупационных войск. Для проведения турниров временно использовали внешний сад при храме Мэйдзи-Дзингу.

Строить дворец сумо в Курамаэ начали в конце 40-х годов. Его возвели за пять лет, но провести первые состязания решили за год до финала строительных работ. Для оформления Курамаэ-Кокугикана выбрали японский стиль. В нем проводили турниры на протяжении тридцати лет.

В середине 80-х завершилось строительство технически совершенного нового дворца Регоку-Кокугикана с навесной крышей и помостом, которые убираются после проведения состязаний. Это сейсмостойкое здание выдерживает такие колебания, какие были при Великом землетрясении Канто.


Запрет на вождение и другие любопытные факты о борцах сумо

  • Риск получить травму во время проведения поединка у сумотори велик. Борец имеет средний вес 155 кг, а совокупная скорость при стартовом столкновении составляет от 50 до 60 км/ч. Чаще всего сумотори получают травмы коленей, реже – локтей, спины, шеи, голеностопов и пальцев.
  • Сумо – динамичная борьба. Стандартный поединок длится 10 с. За это время у борца два или три раза меняется тактика.
  • Сумотори используют для нанесения ударов только открытую ладонь. Бить по глазам и гениталиям нельзя. Захваты пальцев, ушей и волос запрещены. Разрешено использование пощечин, подсечек, подножек и толчков. Борцы хватают друг друга за пояс.
  • Размер трицепса и бицепса у профессионального участника состязаний по сумо сравним с объемом ноги простого человека.
  • Сумотори запрещено проявление эмоций во время поединка.
  • Умение сидеть на шпагате – обязательное условие для профессионального борца сумо.
  • Екодзуны (спортсмены высшей категории) имеют такую среднюю годовую заработную плату, как всемирно известные футболисты.
  • Сумотори нельзя сидеть за рулем машины. Если их поймают за вождением авто, то серьезно накажут.
  • Макушка на голове борца сумо украшена пучком волос. Спортсмены, которых причисляют к двум высшим дивизионам, выступают со сложными прическами, предназначенными для смягчения удара в темя при падении в ходе борьбы.
Автор фото: Bob Fisher. Источник: Unsplash

Легенды о богах и питании сумотори

Впервые в летописных источниках сумо упоминается в «Кодзики» 712 года, где есть легенда о поединке богов Такэминакаты и Такэмикадзути за Японские острова. Первую схватку удалось выиграть Такэмикадзути. Именно этот бог считается прародителем японской императорской династии.

Летописи Страны Восходящего Солнца 8-го века упоминают эту борьбу как сумаи. С ней связан религиозный ритуал Синто. И сейчас некоторые монастыри проводят «схватки людей с Богом».

Рассказы о том, что борцы сумо употребляют высококалорийную пищу – выдумки. Их рацион состоит из 100-150 ккал, но съесть за один присест они могут много, а после этого сумотори любят поспать. Набирание веса борцами – это не естественный процесс, а метаболизм. Когда они начинают учиться сумо, то сбрасывают жирок, а затем у них постепенно происходит набор рабочего веса в виде оптимального сочетания жира и мышц.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2971
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3414
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2852
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать