Минка — традиционный дом эпохи самураев

Многие знают современную Японию как очень развитую страну, состоящую из небоскребов и неоновых вывесок. Однако так было не всегда.

В глубинке Японии до сих пор можно увидеть призраки прошлого страны. Одним из таких призраков является минка - традиционный японский дом, существовавший во времена самураев.

Историческая справка

В прошлом общество в Японии делилось на касты, и дома-минки строились для крестьян или ремесленников. Для высших слоев населения вроде самураев были доступны дома побольше и получше. Сильно повлиял на инфраструктуру буддизм, до его прихода в Японию было распространено традиционное строительство домов.

Так как сейчас деления на касты в Японии больше не существует, минками стали называть любое старинное традиционное жилье.


Уникальные особенности минки

На внешний вид традиционных домов повлиял японский климат. Летом из-за повышенной влажности и жары становится очень душно. Чтобы спасаться от таких погодных условий, крестьяне придумали новое архитектурное решение. Так и появилась минка.

В минках распространены необычные для того времени раздвижные стены - так легче проветривать дом. Сплошных стен в таком доме почти не было по двум причинам: духота и экономия сырья.

Также минки отличались тем, что держались на каркасе. Эти дома традиционно делались из того, что попадется под руку, например, из таких материалов, как:

  • дерево
  • бамбук
  • глина
  • солома
  • листья и т.д.

Для внешних стен чаще всего использовали бамбук и глину, которые имитируют современные бетонные плиты с проволокой внутри. Солому, листья и траву использовали для изготовления кровли, матов и татами. Кровлю могли дополнительно покрывать обожжённой глиной.

Для фундамента дома могли использовать камень для крепкости, но в строительстве самого дома его никогда не использовали.

Минки также разделялись на несколько видов:

  • деревенские дома «нока»
  • городские дома «матия»
  • рыбацкие дома «гека»

Минки были легко узнаваемы благодаря своей необычной крыше «гассё-дзукури», что означает «сложенные руки». Такое необычное название появилось из-за сходства крыши с видом молящегося японца. Крыши сходятся под углом в 60 градусов, как руки при молитве.

Всего существует три вида крыш для минки:

  • «киридзума» - двускатные остроконечные крыши для городских домов, чаще всего покрывались плиткой или кровельной дранкой;
  • «ёсэмунэ» - покрытые соломой крыши со скатами на четыре стороны, распространенные в деревенских домах;
  • «иримоя» - крыши схожие с «ёсэмунэ», но с многочисленными фронтонами, покрытыми дранкой и соломой. Также были распространены в деревенских домах.

Как устроена минка

В основном японцы жили в единении с природой, так что летом их дома больше напоминали навесы на свежем воздухе.

Пол приподнимали на полметра-метр над землей, чтобы защитить от гниения. На такой высоте ставили перегородки, поверх которых лежали татами. Такой дом всегда был одноэтажным и был рассчитан на сидящих на полу людей. Весь дом составлял одно помещение, но благодаря раздвижным перегородкам его планировку можно было менять по желанию.

Мебели в минках почти не было, ведь куда ее ставить, если нет стен? Вся мебель была небольшой и подвижной, в нужное время ее доставали, а затем убирали. Например, во время обедов ставили маленькие столики. Они размещались прямо на полу, предварительно покрытом футонами - подобием матрасов.

Спали также на футонах или татами, что было похоже на наш современный спальный мешок. Передвижные перегородки обклеивались рисовой бумагой или шелком, благодаря чему они были очень легкими.

Для кухни в доме было отдельное место без пола, глиняная печь стояла прямо на земле или на глиняном покрытии. Такое инженерное решение было принято в целях пожарной безопасности. Ванная и туалет всегда находились отдельно вне дома.

Так как зимой дом не топили, японцев часто одолевали холода. Иногда в приподнятом полу могли соорудить небольшой очаг для поддержания тепла. Дымохода в привычном нам понимании там также не было, чаще всего в крыше проделывали небольшое вентиляционное окошко. Вход в дом осуществлялся через большую деревянную дверь «одо».

Минимализм был неотъемлемой частью минки, в роли украшения там можно было увидеть одинокую икебану или изящную каллиграфию на стене.

Автор фото: Kakidai. Источник: ВикипедияАвтор фото: Kakidai. Источник: Википедия

Минки в современной Японии

В наши дни увидеть минки можно в некоторых старинных деревнях. Данные дома уже стали чем-то вроде музеев и занесены во Всемирный список наследия ЮНЕСКО.

Минки очень характерны для образа жизни японцев и их ценностей. Дома всегда были практичными, многофункциональными и очень открытыми, как и сами японцы. Еще не до конца понятно, выражали ли японцы свою философию через свои дома, или наоборот - дома подстраивались под мировоззрение японцев.

Сейчас традиционные дома уже нельзя увидеть на каждом шагу, но они навсегда остались в памяти и культуре народа Японии.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3408
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2846
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать