История Лондона

Шоу мэра Лондона

Лондон – столица Соединенного Королевства Великобритании. Город располагается недалеко от Северного моря на берегу Темзы. Лондон считается одним из ведущих финансовых центров мира, а также культурным и экономическим центром страны.

История Лондона длинная и очень интересная. Основателями поселения под названием Лондиниум были римляне, которые пришли на местные земли в 43 году. К началу третьего века город был защищен высокой крепостной стеной по всему периметру. В 410 году римляне ушли из Британии. В следующие пару столетий на территории Британии обитали саксы, которые заложили в Лондиниуме собор Святого Павла. К середине одиннадцатого века город был разделен на две части: остров Торни (Вестминстер), где началось строительство аббатства и королевского дворца, а также на сам город (Сити).

В двенадцатом веке в Вестминстерском аббатстве был коронован Вильгельм Завоеватель, при котором началось строительство Тауэра. Тринадцатый век – период бурного экономического и социального развития Лондона. В этот период город активно застраивался, Лондон превратился в столицу Англии. Крайне благоприятно на развитии города отразился приход к власти Тюдоров, когда в Лондоне были разбиты городские парки, открыты больницы и муниципальные учреждения. К началу шестнадцатого века Лондон превратился в успешный торговый европейский город, где процветали как малые, так и крупные предприятия. За одно столетие население Лондона увеличилось более, чем в 4 раза, что привело и к культурному развитию: были открыты театры, библиотеки.

В середине семнадцатого века на Лондон обрушились сразу два больших несчастья: чума, унесшая жизни 60 тысяч человек, и пожар 1666 года, в котором погибло более 13 тысяч зданий, в том числе почти 90 церквей. Несмотря на ужасные события, Лондон быстро встал на ноги и уже к началу восемнадцатого века стал крупнейшим европейским городом. В 1707 году после объединения Англии и Шотландии, Лондон стал столицей Великобритании.

Строительный бум пришелся на век девятнадцатый. Тогда в городе появились фабрики, заводы, железная дорога, промышленные районы, был построен Тауэрский мост, Альберт-холл. В 1863 году в Лондоне начало работу первое в мире метро.

В шестидесятые годы двадцатого столетия Лондон завоевал весь мир благодаря музыкальным группам Beatles и RollingStones, которые пользовались огромной популярностью у ценителей музыки и молодежи.

В настоящее время Лондон является одним из важнейших экономических и культурных мегаполисов в мире. Город входит в десятку самых интересных туристических столиц – здесь сосредоточено большое количество достопримечательностей, музеев, концертных залов и различных галерей.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Лондоне

Сегодня 27 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+17
sun
небольшая облачность
Вт 30 апреля
+17
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+20
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+12
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Лондона

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2961
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3389
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2833
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать