Прогулки по Бухаре

Средняя Азия в последнее время вновь выходит на первые строчки в рейтингах стран, интересных для туристов. Причем есть попытки возобновить экскурсии по городам Великого Шелкового пути. Прогулки по Бухаре, одному из самых древних пунктов на этом маршруте, знакомят и в целом с этим городом-музеем, и с его отдельными архитектурными, культурными, религиозными шедеврами.

Прогулки по Бухаре и ее памятникам архитектуры

Любая туристическая карта Бухары ярко демонстрирует обилие свидетелей древней истории, которые находятся в шаговой доступности друг от друга. Именно поэтому исторический центр города и его 140 памятников находятся под охраной ЮНЕСКО. Среди самых посещаемых туристических объектов Бухары можно отметить следующие:

  • Мавзолей Саманидов, небольшой по размерам, но успевший отметить тысячелетие;
  • Пои-Калян, архитектурный комплекс, насчитывающий более 2300 лет;
  • минарет Калон и Кош-Мадрас.

Это только небольшой перечень главных памятников Бухары, которые находятся в центре внимания путешественников, гостей города.


Мусульманские достопримечательности

Понятно, что в Бухаре, оплоте мусульманства, самое большое количество памятников архитектуры связаны именно с этой религией. Самостоятельный осмотр города позволяет выделить наиболее важные объекты, например, Мавзолей, который был построен при жизни Исмаила Самани, где потом упокоились его останки и прах других представителей рода. Сегодня множество паломников спешат увидеть самую старую мусульманскую достопримечательность Бухары.

Еще одна популярная точка встречи туристов – минарет Калон, строительство которого относится к XII столетию. Это тоже своеобразная усыпальница одного из местных властителей. Особенность минарета – присутствие орнаментальных полос лазурного цвета. Считается, что при возведении именно этого шедевра архитекторы впервые использовали лазурную плитку, которая потом стала активно использоваться в Центральной Азии при строительстве мечетей.

Привлекает внимание и Арк – известная крепость Бухары, располагающаяся на площади Реджистан. Комплекс был оборудован всем необходимым для жизни правителей города, поэтому никакая осада внешними врагами не была страшна. Сегодня на территории этой крепости действует музей, позволяющий наглядно представить жизнь горожан в прошлом.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Бухаре

Сегодня 28 апреля
+24
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+24
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+26
sun
ясно
Ср 01 мая
+27
sun
облачно с прояснениями
Чт 02 мая
+29
sun
пасмурно
Пт 03 мая
+24
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Бухары

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3410
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2847
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать