Флаг Узбекистана

Республика Узбекистан имеет свои государственные символы. Ее флаг состоит из трех равновеликих полос. Это зеленая полоса, белая и голубая. Края белой полосы выделены красной окантовкой, ширина такого красного обрамления составляет 1/50 от общей ширины флага и 1/100 от длины. На голубой полосе великолепно смотрятся белый полумесяц и пятиконечные белые звезды в количестве 12 штук.

Как и остальная символика Узбекистана, флаг красочно отражает национальные и культурные отличия этого народа, воплощает в себе природные особенности страны. Верхняя полоса, выполненная в небесно-голубом цвете, является олицетворением мирного голубого неба и воды. Именно небо и вода, по мнению народа – источники любой жизни на Земле.

Средняя белая полоса символизирует мир и чистоту, прозрачность помыслов и правильные мысли. В связи с теми трудностями, которые приходилось преодолевать государству на своем пути к независимости, белый цвет еще означает искреннее пожелание чистого и светлого пути.

Нижняя зеленая полоса является олицетворением благодатной природы, символом плодородия и новой жизни. Зеленый цвет является символом Ислама. Его наличие на флаге особенно актуально в современном мире в условиях популярного движения по охране окружающей среды.

Полосы красного цвета, которые служат обрамлением белой полосы, являются символом жизненных сил, которые присущи любому живому организму. Это символ жизни, это связующая нить между высокими чистыми помыслами, реальными земными делами и вечным небом. Народ Узбекистана иногда токует эти две полоски как «кровеносные сосуды», питающие земли республики. Под такими сосудами они подразумевают реки Аму-Дарью и Сыр-Дарью.

По сложившейся традиции Узбекистана, полумесяц – это воплощение новой молодой независимой республики. И конечно, невозможно представить себе этот флаг без звезд. Звезды всегда и везде символизировали чистое мирное небо. Количество звезд 12 тоже символично. 12 месяцев, 12 созвездий зодиака, 12 областей Узбекистана, в 12 лет мальчик становится мужчиной.

Флаг Республики Узбекистан принят в 1991 году и считается национальным символом прошлого, настоящего и будущего. Он гордо стоит в одном ряду с другими флагами независимых государств у штаба Организации Объединенных Наций.

Утвержденные размеры флага 250х125 см. Он обязательно присутствует на почтовых марках Республики.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2959
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3387
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2830
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать