Герб Узбекистана

Основные государственные символы у этого государства, занявшего территории в Средней Азии, появились вместе с установлением советской власти. Правда, какими они должны быть и что собой символизировать, решали высокие люди в Кремле, а не коренные жители страны. Герб Узбекистана, независимого свободного государства, появился лишь в 1990-х годах.

Исторические и национальные символы

На сегодняшний момент герб узбекского государства представляет собой высокохудожественную сложную композицию, где каждый элемент занимает свое особое место и играет важную семантическую роль. Среди основных деталей:

  • пейзаж, запечатлевший восход солнца, цветущую долину, реки и горы;
  • венок, окружающий эту красоту и состоящий из пшеницы и хлопчатника;
  • венчающий изображение восьмигранник с полумесяцем и звездой;
  • мифическая птица Хумо;
  • лента с написанным названием государства.

Большая часть территории Узбекистана занята горами, жители страны по праву гордятся своими красивейшими пейзажами, понимают ценность водных источников для хозяйства страны. Для пейзажа выбрано время рассвета, своеобразный символ страны, у которой расцвет еще впереди.

Пшеница и хлопчатник – основные сельскохозяйственные растения, синоним богатства и продуктовой безопасности. Для герба использованы колосья спелой пшеницы и коробочки хлопчатника. Восьмигранник является знаком, говорящим об утверждении республики, полумесяц и звезда – важные элементы восточной культуры. Согласно старинным узбекским поверьям и мифам легендарная птица Хумо, изображенная с широко раскрытыми крыльями, становится залогом счастья, процветания, свободы.


Символизм элементов и яркость изображения

На первый взгляд может показаться, что герб узбекского государства чрезмерно яркий. Действительно, цветовая палитра достаточно богатая и насыщенная. Но при этом за каждым оттенком стоит свое философское объяснение и глубокий смысл.

Блеск речной глади показан через серебро, как и отлив перьев мифической птицы. Золотистые тона использованы для символов, обозначающих богатство страны, – это солнце, пшеничные колосья и хлопковые коробочки. Зеленый цвет обозначает расцвет страны, в такие оттенки окрашены ветки и листья, долины и горы. Лента с надписью воспроизводит цвета государственного флага Узбекистана. Также использованы цвета: голубой – для восьмигранника, белый – для хлопка, полумесяца и звезды.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать