Набережная Новосибирска

Третий по количеству жителей город России расположен по обоим берегам реки Оби, исток которой находится на Алтае в месте слияния рек Бии и Катуни. Достигая столицы Сибири, Обь превращается в полноводную реку, а украшением города его жители считают набережную Новосибирска, протянувшуюся на несколько километров.

Городское начало

Из-за немалой протяженности набережной горожане привыкли условно разделять ее на несколько частей. Любимым местом для прогулок новосибирцы называют парк "Городское начало", разбитый в центральной части набережной. Название парку дал старинный железнодорожный мост через Обь, фрагмент которого сохранился с момента основания города в 1893 году.
История Новосибирска связана с этим мостом, и лишь благодаря ему город изменил свой статус с заштатного провинциального на один из крупнейших в стране. Именно здесь прошла знаменитая Транссибирская магистраль, решение о строительстве которой было принято императором Александром III в 1891 году. Памятник царю установлен в 2012 году на набережной Новосибирска. Его автором стал народный художник России Салават Щербаков. Общая высота монумента составляет 13 метров.
Напротив парка "Городское начало" на водной глади в летнее время работает плавучий свето-музыкальный фонтан.


В выходные дни

Набережная Новосибирска очень популярна у его жителей в выходные и праздничные дни:

  • Слева от автомобильного моста через Обь на ее берегу открыт парк аттракционов "А у реки", главной достопримечательностью которого называют всесезонное колесо обозрения. Высота аттракциона – 35 метров и в числе прочих кабинок есть одна свадебная. Молодожены устраивают в ней фотосессии на высоте птичьего полета.
  • От Речного вокзала Новосибирска организованы прогулочные экскурсии на теплоходах по Оби.
  • Многочисленные кафе на набережной предлагают традиционные блюда сибирской кухни.
  • Летний сезон новосибирцы проводят на городском пляже, где оборудованы кабинки для переодевания и можно провести свободный день под лучами щедрого солнца.
  • Кульминацией праздничных мероприятий в честь Дня Победы обычно бывает фейерверк на набережной, где в этот вечер собирается весь город.

Доехать до новосибирской набережной проще всего на поездах городского метрополитена. Нужная остановка называется "Речной вокзал".

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Новосибирске

Сегодня 28 апреля
+10
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+6
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+4
sun
ясно
Ср 01 мая
+7
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+4
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Новосибирска

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2963
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать