Герб Новосибирска

Многие из российских городов, располагающихся в Сибири, для изображения своих главных геральдических символов выбирают ярких, красивых представителей местного царства фауны. Вот и герб Новосибирска демонстрирует очаровательных соболей, выступающих в качестве щитодержателей.

Описание официального символа

Последняя редакция новосибирского герба была утверждена в апреле 2008 года, предыдущая – четырьмя годами ранее. Правда, вносимые изменения были не столь существенными. Поэтому, можно сказать, что в таком виде главный символ города существует с 1993 года. Есть у эскиза конкретные авторы – это Сергей Моржаков, Григорий Кужелев, Валерий Смирнов, все они являются членами Союза дизайнеров России.

Главный геральдический символ Новосибирска имеет достаточно сложное композиционное строение, состоит из следующих основных элементов:

  • щита с изображенными на нем символами;
  • щитодержателей в виде черных соболей;
  • ленты, окрашенной в цвета флага города в основании;
  • лука и стрел;
  • золотой короны с пятью зубцами, венчающей конструкцию.

Каждый из символов, украшающих герб этого сибирского города, имеет свое значение, соотносится с историей и современной жизнью Новосибирска.


Символика элементов и цветов герба

В качестве основы для герба выбран традиционный прямоугольный, так называемый французский щит. Он разделен на две части горизонтальной линией, которая символизирует знаменитую Транссибирскую магистраль. Без этой важной транспортной артерии невозможно было бы нормальное существование и развитие города.

По диагонали поле щита пересекает еще одна линия, она широкая волнистая. С первого взгляда понятно, что это Обь, главная река города. Кроме водного потока, на щите можно рассмотреть мост через нее. Река и гидротехнические сооружения также отыгрывают важную роль в экономическом развитии Новосибирска.

Соболя, лук и стрелы, скорее, соотносятся с историей, являются символами главных занятий коренных жителей, обитателей здешних мест. Ученые утверждают, что эти элементы присутствовали на историческом гербе Сибири, поэтому прорисованы в строгих геральдических традициях.

Цветное фото герба города подчеркнет сдержанность и благородство цветов, выбранных для элементов. Поле окрашено в зеленый и серебряный поля, цвета, которые напрямую ассоциируются с Сибирью, ее лесными и водными богатствами.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Новосибирске

Сегодня 27 апреля
+7
sun
облачно с прояснениями
Вс 28 апреля
+10
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+6
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+4
sun
ясно
Ср 01 мая
+7
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Новосибирска

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать