Герб Перми

Свою историю герб Перми ведет, можно сказать с июля 1783 года, когда указом великой императрицы Екатерины II был утвержден геральдический символ города. Современное изображение несколько отличается от первого официального знака. Правда, эти изменения практически незаметны, в отличие от герба, утвержденного в 1969 году.

Геральдическое описание

Как и большинство гербов городов России, главный геральдический символ Перми состоит из французского щита, имеющего прямоугольную форму и заостренные нижние концы. Для него был выбран один из самых популярных в геральдике цветов – червленый, поэтому выглядит щит очень богато. В червленом поле один над другим размещаются три главных элемента пермского герба:

  • идущий серебряный медведь;
  • установленное на спине зверя золоченое Евангелие;
  • серебряный крест с четырьмя равными концами.

Сдержанность палитры компенсируется глубиной смысла элементов, выбранных для изображения. Так, медведь, выступает как символ бескрайних территорий и бесконечных природных богатств Пермского края. Причем это значение распространяется и на лесные богатства, и запасы руд, и соляные промыслы, и добычу драгоценных металлов.

Евангелие, которое называют Золотой книгой христианства, символизирует просвещение, которое пришло на эти земли вместе с православием, традиционной христианской культурой. Четырехконечный крест напоминает известные солярные знаки, символы солнца. Его изображение использовано в гербе Перми в значении защиты, покровительства.


Трактовка символов в истории

Во времена императрицы, когда был утвержден первый герб Перми, трактовка отдельных элементов была несколько иной. Евангелие и тогда воспринималось, как символ просвещения. А вот медведь символизировал собой дикость коренных народов, обитавших здесь.

После установления советской власти и отлучения церкви от дел государства, Евангелие не могло присутствовать на гербе Перми. Да и сам герб остался в истории, долгое время о геральдическом символе города вообще не думали. И только в 1967 году был проведен конкурс на создание новой эмблемы.

В 1969 году был введен в действие официальный герб, где были представлены новые советские символы и элементы. Хотя надо отдать дань уважения авторам нового эскиза, они сохранили щит старого геральдического символа и изображение медведя. При этом, правда, убрали, вообще, Евангелие, поставив вместо него раскрытую книгу, как символ знаний.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Перми

Сегодня 27 апреля
+11
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+16
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+4
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+4
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+5
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Перми

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3384
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2826
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать