Набережная Пензы

Город Пенза расположен на Приволжской возвышенности в европейской части России. По его территории протекает одноименная река, впадающая в реку Сура. Как всякий уважающий себя областной центр город может похвастаться  набережной. В Пензе их целых три, но вот разобраться с ними очень непросто. На первый взгляд, гостям может показаться, что, давая улицам названия, пензяки хотели пошутить над приезжими.

Берега не той реки

Улица Набережная реки Пензы проходит между Казанским и Бакунинским мостами, но по берегу реки ... Суры. До 1945 года все было нормально и название соответствовало географическим координатам, пока Сура не изменила русло и не потекла вместе с Пензой. Не пожелавшие менять историческое  название горожане оставили все как было, а заезжие туристы теперь часто путаются в поисках пензенских достопримечательностей.
Собственно Набережная реки Суры в городе тоже есть. Она расположена в тихом районе в двух километрах от Бакунинского моста вниз по течению и никами достопримечательностями не располагает.
Удивительно, но в Пензе есть еще одна набережная, название которой не соответствует действительности. Это Набережная реки Мойки, известная горожанам с 1818 года. Она протянулась между улицами Замойского и Свердлова вдоль все той же Суры, а причиной казуса стало опять-таки изменение речного русла. Позже Мойку и вовсе заключили в подземный коллектор, а название привыкшие к нему пензяки традиционно сохранили.


Росток и послание потомкам

Монумент Славы, установленный на Набережной реки Пензы, – визитная карточка города, изображаемая и на открытках, и в туристических путеводителях. 25-метровый обелиск взметнулся в небо 1967 году как символ непрерывного экономического и культурного роста города и всей страны, а в расположенную рядом стелу из карельского гранита создатели заложили капсулу с посланием к потомкам. Через полвека ее предполагалось вскрыть, так что в 2017 году на набережной Пензы произойдет знаменительное событие. А пока возле памятного обелиска, называемого в народе "Росток", фотографируются молодожены, катаются на роликах студенты местных колледжей и играют дети – потомки тех, кто оставил память о себе в капсуле в гранитной стеле.
На набережной проходит большинство народных гуляний и праздничных мероприятий, а 12 июня здесь традиционно отмечают День города одновременно с Днем Независимости России.

 

 

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Пензе

Сегодня 29 апреля
+11
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
+11
sun
ясно
Ср 01 мая
+16
sun
небольшой дождь
Чт 02 мая
+11
sun
облачно с прояснениями
Пт 03 мая
+9
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Пензы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2975
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3424
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2860
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать