История Пензы

В 1663 году по указу царя Алексея Михайловича начато строительство крепости на Приволжской возвышенности. Цель – оборона юго-восточных рубежей. Именно так начинается история Пензы, как, впрочем, и многих других городов средней полосы России.

Эпоха Средневековья

Первоначальная миссия крепости – защита от татар, за ее надежными стенами искали убежища жители окрестных сел. Население увеличивалось, да и гости с Востока стали реже прибывать с захватническими целями. Начался новый, более мирный этап жизни города. К тому же он изменил свой статус, в 1719 году была образована Пензенская провинция, а город стал ее центром.

В 1780 году – в истории Пензы отмечены очередные перемены, теперь это не центр провинции, а главный город Пензенского наместничества. Спустя 16 лет он становится центром Пензенского уезда и Пензенской губернии. В конце XVIII века началось время культурного расцвета этого населенного пункта. В 1796 году состоялось объявление Пензы губернским городом.


Эпоха взлетов и падений

Начало XIX столетия в истории Пензы, если говорить кратко, ознаменовано некоторым откатом назад. Это произошло в связи с упразднением в 1801 году губернии, соответственно, возвращением Пензы к статусу уездного города. Правда, этот период был совсем недолгим, губерния восстановлена, Пенза – ее столица, причем статус главного города губернии сохранялся до 1928 года, пока советской властью не была задумана и проведена очередная административно-территориальная реформа.

XIX столетие – это период расцвета не только Пензы, но и всей России, активно развиваются отрасли промышленности, появляется железнодорожная линия, чугунолитейный завод, писчебумажная фабрика, ипподром. Также развивается сфера культуры - жители Пензы гордятся тем, что первый российский цирк появился именно в их городе.

Эпоха расцвета продолжается и в начале ХХ века, затем Пенза вместе со всей Россией переживает революционные события, смену политической власти, войны, коллективизацию и индустриализацию. История города неотделима от истории страны.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Пензе

Сегодня 29 апреля
+11
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
+11
sun
ясно
Ср 01 мая
+16
sun
небольшой дождь
Чт 02 мая
+11
sun
облачно с прояснениями
Пт 03 мая
+9
sun
небольшой дождь
Сб 04 мая
+11
sun
небольшая облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Пензы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2976
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3425
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2861
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать