Герб Йошкар-Олы

Геральдические символы многих стран и городов планеты демонстрируют тех или иных животных. Самыми популярными считаются хищники – львы, леопарды, орлы. Города Сибири чаще всего имеют официальные символы с изображением зверей с ценным мехом. Герб Йошкар-Олы тоже украшает представитель царства фауны, достаточно часто встречающийся на таких символах, – это красавец-лось.

Описание герба Йошкар-Олы

Очень важно, что авторы эскиза герба выбрали самые красивые в геральдике цвета, которые к тому же очень гармонично смотрятся рядом. Это два цвета драгоценных металлов – золото и серебро, с помощью которых изображено красивое и грозное животное.

Для геральдического щита выбран лазоревый цвет, который в геральдике символизирует благородство, чистоту мыслей, поступков. Для изображения лося использован серебряный цвет, а детали (рога и копыта) показаны золотой краской. Видно, что это зрелое животное с хорошо развитой мускулатурой и достаточно большими рогами. Согласно геральдической традиции, лось повернут вправо, для зрителя – влево. Изображение зверя занимает практически все поле щита.

Еще один элемент украшает герб Йошкар-Олы – это башенная корона, венчающая композицию. Цвет драгоценного головного убора, естественно, золотой, она имеет пять зубцов в виде башен, на обруче располагается традиционный марийский орнамент червленого цвета.


Из истории символа

Известно, что населенный пункт на месте современной Йошкар-Олы носил название Царевококшайска. В октябре 1781 года этот небольшой городок получил свой первый геральдический символ. Уже тогда он представлял собой щит традиционной французской формы. Правда, символы, изображенные на нем, частично отличались от сегодняшних.

Поле щита разделено было на две части, в каждой из них располагался свой элемент:

  • в верхней половине, в поле цвета серебра – черный дракон с червлеными крыльями и золотой короной;
  • в нижней половине лазоревого цвета – серебряный лось.

Дракон выступал символом Казанской губернии, частью именно этого территориального образования в то время был город Царевококшайск. С приходом власти Советов город был переименован, а его геральдический символ выведен из употребления.

В 1968 году встал вопрос о введении новых гербов. Лось, как персонаж с нейтральной окраской, перекочевал на советский символ города, называвшегося уже Йошкар-Ола. Животное сохранило свою серебряную окраску, а компанию ему составляла снежинка такого же драгоценного оттенка.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Йошкар-Оле

Сегодня 27 апреля
+17
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+7
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+8
sun
небольшая облачность
Ср 01 мая
+11
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Йошкар-Олы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать