Аджимушкайские каменоломни в Керчи — символ сопротивления

Автор фото: Skif-Kerch. Источник: Википедия

Керченские подземелья, также известные как Аджимушкайские каменоломни, в период с мая по октябрь 1942 года служили убежищем для советских военных, отправленных на Крымский фронт. Своим названием они обязаны Аджи-Мушкаю. Этот поселок расположен рядом с Керчью.

Раскопанные подземные ходы, проходящие по центральным каменоломням, имеют длину, превышающую восемь километров. Многочисленные подземелья были завалены после попытки подрыва кровли каменоломен нацистами. Здесь находились не только солдаты и офицеры, но и жители Керчи, в том числе женщины и дети. Всего в Аджимушкайских каменоломнях пряталось порядка тринадцати тысяч человек.

Подвиг героев Аджимушкая

Немецкое командование разработало операцию «Охота на дроф», которую начали проводить в конце весны 1942 года. После прорыва обороны немецкая армия вторглась на Керченский полуостров. Советские войска провели частичную эвакуацию, но многие военные не успели переправиться на Кубань. Они зашли в Аджимушкайские каменоломни и продолжали биться с врагом. В подземельях спрятались и некоторые местные жители.

Фашисты окружили всю территорию проволочными заграждениями. Для завала входов они устраивали подрывы, а также пытались выкурить советских бойцов с помощью отравляющих веществ, закачанных в катакомбы. Людям в подземельях были нужны медикаменты, продовольствие и вода. Во время вылазок солдаты контратаковали врага и пополняли свои запасы.

Советские бойцы держали оборону Аджимушкайских каменоломен 170 суток. 30 октября 1942 года нацисты захватили подземелья. В плену оказались 48 выживших человек из 13 тысяч. Из-за длительной осады каменоломен немцы не могли полностью сосредоточиться на своем дальнейшем наступлении вглубь СССР, поэтому у основных сил советской армии было время подготовиться к встрече врага.


Подземная экспозиция Музея истории обороны

После окончания войны в Керчи проводили поисковые работы. В 1967 году состоялось открытие Музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен, куда попали артефакты, найденные в ходе раскопок. В 1982 году завершили создание мемориала в честь героев Аджимушкая. Сегодня он входит в Керченский историко-культурный заповедник.

На экскурсию по подземелью вы потратите примерно час. В каменоломнях расположены исторические экспозиции. В месте, где находился водокап, можно узнать о добыче воды осажденными людьми.

Во время посещения газоубежища вы увидите укрытие, где находились герои, когда начиналась очередная газовая атака. Также вам покажут операционную и расскажут об условиях оказания медицинской помощи получившим ранения бойцам. Кроме того, вы побываете на полевой кухне, в гарнизонных штабах и казармах. Весь экскурсионный маршрут протянут на четыреста метров.

Из-за прохлады в катакомбах посещать их желательно в теплой одежде. Фото- и видеосъемки здесь запрещены. Кассир продает информационные буклеты и диски с фотоальбомами.

Автор фото: Orest Vistovsky. Источник: ВикипедияАвтор фото: Orest Vistovsky. Источник: Википедия

Трактор, астероид и другие интересные факты

  • Каменные лабиринты Аджимушкая имеют длину в 20 километров, а глубина в некоторых местах достигает отметки в 30 метров. По высоте эти подземелья можно сравнить с 10-этажным домом.
  • Разработкой Дедушевых каменоломен, входящих в состав Аджимушкайских, занимались в конце 19-го столетия. Мастера дали входам свои имена. Тупики между северной и южной частями Дедушевых каменоломен оформлены настенными рисунками с фамилиями 19-го столетия.
  • 10-тонному «Сталинцу», выпущенному на Челябинском тракторном заводе, пришлось послужить генератором. Его использовали для выработки электричества, чтобы осветить катакомбы, но при строгой экономии горючего. «Сталинец» запускался редко, к примеру, во время проведения хирургических операций, когда военные получали ранения. Его вытащили из катакомб в 2016 году с задействованием армии. Также в этом процессе участвовали спасатели. Далее последовала реставрация трактора и через год из него сделали памятник.
  • Подземный гарнизон был оборудован коммуникациями, колодцами, складами, штабом, операционной и специальными приспособлениями, в которые собиралась вода-конденсат.
  • Для вырубки в скальной породе колодца глубиной в 14 метров использовались саперные лопатки и штыки. Осажденные считали, что цена одного ведра со сладкой водой – одно ведро крови.
  • В 1987 году во время обследования каменоломен посчастливилось найти документы в сейфе со 120 фамилиями военных. Сейчас имеются официальные данные по 323 людям, скрывавшимся в подземельях, хотя, по информации поисковиков, их количество достигает 1,2 тысячи человек.
  • Минобороны Советского Союза не отметило героизм защитников Аджимушкайских каменоломен. Во многих письмах граждане просили наградить их званиями, орденами и медалями, но Героем Советского Союза никто из военных, державших 170 дней оборону Аджимушкая, не стал, а самим каменоломням не присвоили звания «Крепости-героя».
  • В 1976 году астероид, который четырьмя годами ранее открыла Тамара Смирнова, получил название 1903 Adzhimushkaj в память о героическом подвиге защитников каменоломен в Керчи.

Аджимушкайские каменоломни: правда и вымысел

Точного подтверждения того, что фашисты применяли химическое оружие против людей, находившихся в подземельях Аджимушкая, не существует. СССР ни разу официально не выдвигал никаких обвинений нацистской Германии по этому поводу.

Нехватка воды была главной проблемой осажденных людей в каменоломнях. На первом этапе бойцы добывали ее во время вылазок через многочисленные выходы из подземелий. Они добирались до колодцев и возвращались в каменоломни с водой. Но немцы усилили охрану этих источников, поэтому солдаты стали чаще погибать во время таких вылазок.

Было принято решение собирать воду со стен подземелий. Для этого использовался обрезанный немецкий телефонный кабель, который прикрепляли к известняку, а потом военные высасывали воду, сливая ее во фляги. Одному бойцу удавалось в течение двух часов собрать до восьмисот миллилитров жидкости, которую хранили в вырытом колодце, имевшем глубину свыше шестнадцати метров.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Керчи

Сегодня 27 апреля
+17
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+17
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+15
sun
переменная облачность
Вт 30 апреля
+17
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+18
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Керчи

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3382
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2825
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать