Крепость Чембало в Балаклаве

На территории Крыма сохранилось немало исторических памятников, один из них – крепость Чембало в Балаклаве

До нашего времени уцелели лишь остатки нескольких башен и мощной оборонительной стены. Они возвышаются на Крепостной горе, которая стоит на восточном берегу Балаклавской бухты. Подняться к крепости можно от набережной Назукина.

К сожалению, власти города и музей-заповедник «Херсонес Таврический», в чьем ведении находится балаклавский памятник, не обращали внимания на состояние Чембало и добились того, что ходить вдоль крепостных стен и около башен стало попросту опасно. 

Тем не менее туристы все равно совершают марш-бросок к подножию крепости, чтобы окинуть взглядом окрестности, полюбоваться расположенным внизу городом и гладью моря, сделать красивые снимки и на какое-то мгновение перенестись на века назад, когда тут еще кипела жизнь.

Кому же ты принадлежишь

Укромная Балаклавская бухта словно самой природой создана для стоянки любых судов. Это прекрасно понимали мореплаватели прошлых столетий, поэтому за этот уголок на юго-западе Крыма отчаянно сражались целые народы.

Крепость Чембало была построена генуэзцами в 1343 году, а потом меняла хозяев много раз:

  • скромное поселение генуэзцев, состоящее из башни, рва и частокола, было разрушено ордынским ханом Джанибеком в 1354 году, то есть через 11 лет после основания крепости;
  • Генуэзская республика смогла вернуть себе свои владения и вновь отстроила крепость – лучше и мощнее, нежели та, которая пострадала от набега ордынцев;
  • крепость несколько раз захватывали представители крымского княжества Феодоро, которые говорили на греческом языке;
  • во второй половине XV века в Балаклаву пришли турки – они и дали городу его нынешнее, сейчас уже трансформированное имя – Балык-юв, что в переводе с турецкого обозначало «рыбье гнездо»;
  • в конце XVIII века крепость Чембало находится под управлением Российской империи.

Очень сильно постройки крепости пострадали во время Великой Отечественной войны. В послевоенное время их уже не стали восстанавливать.

Автор фото: Vinnserg. Источник: Википедия


Одна крепость – два города

Крепость Чембало служила не только для обороны лакомого кусочка побережья Крыма. На самом деле, это было огромное пространство, пригодное для жизни.

Крепость состояла из двух городов – Верхнего, которому дали название в честь святого Николая, и Нижнего – города святого Георгия.

Верхний город занимала местная аристократия. Эта часть крепости располагалась на вершине Крепостной горы и была неприступна с двух сторон из-за уходящих вниз скал. От суши город святого Николая отделяла крепостная стена с 6 башнями. Еще 2 башни не были встроены в ограждение.

Внутри можно было найти башню консула, возвышавшуюся над городом на 15 м, здание таможни и храм, который также использовался как некрополь.

Консул крепости Чембало был самым главным человеком в цитадели. Он мог править на протяжении года, затем власть переходила к другому уважаемому местному жителю. В обязанности консула также входил суд над провинившимися и управление военными, стоявшими на страже Чембало.

Чуть ниже, на склоне холма, располагался Нижний город. Здесь поселились те, кто обеспечивал жителей Верхнего города нормальными условиями для жизни. В городе святого Георгия, например, проживали рыбаки, мастера, создававшие оружие, посуду и т. д., купцы. 

Участок с домами простых обитателей крепости тоже имел защиту – она состояла из стены, в которую были встроены 6 башен. С одной стороны Нижний город не нуждался в оборонительном укреплении, там находился обрыв.

Жители крепости Чембало в любой момент могли спускаться вниз, на берега нынешней Балаклавской бухты, где был оборудован большой рынок.


Проблемы с водой и их решение

Считается, что Нижний город был плохо приспособлен для жизни, так как там не было водных источников. Во второй половине XV века эту проблему решили просто: при перестройке города запланировали возведение башни-донжона, в котором был предусмотрен водный резервуар.

Башня высотой 20 метров сохранилась до нашего времени. Она состояла из 3 ярусов и, помимо цистерны для воды, имела также жилые комнаты и караульное помещение, которое могло использоваться и как маяк.

Как же доставляли воду в резервуар? Для этого от источника на горе Спилия в Нижний город Чембало протянули водопровод. Удивительно, но жители города Балаклава и сейчас могут пить воду из этого родника – именно она поступает во все городские дома.

Историки предполагают, что резервуар для воды был построен также и в Верхнем городе. Он занимал часть консульской башни.

Автор фото: KoMiKor. Источник: Википедия

Клад из Чембало

Ученые обратили пристальное внимание на крепость Чембало только в нашем тысячелетии. В 2002 году в Балаклаву для изучения древнего генуэзского памятника отправилась экспедиция из Санкт-Петербурга. Через несколько лет напряженной работы ей удалось обнаружить самый настоящий клад.

Около башни №2 ученые нашли тайник, в котором были сложены фрагменты фрески религиозного содержания. На стене когда-то была изображена Богородица Одигитрия. 

Увидев повреждения ликов Богоматери и Младенца Иисуса, ученые предположили, что фреску спрятали местные жители после захвата крепости турками. Вероятно, если бы изображение Богородицы не сняли со стены, то оно попросту было бы уничтожено.

Фреску написал неизвестный мастер в 1330-40-х. В каменный тайник ее спрятали, соответственно, в 1475 году. 

Пока еще нерешенным остается вопрос о том, из какой же церкви в крепости Чембало была изъята эта фреска. Согласно одному из исторических документов, сохранившихся до нашего времени, в середине XIV века в Чембало существовал квартал Богородицы. Археологи смогли найти остатки 5 храмов, но в каком из них ранее находилась фреска неизвестно.

Размеры обнаруженной настенной росписи впечатляют – 0,97х1,1 м. 

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Балаклаве

Сегодня 30 апреля
+19
sun
небольшая облачность
Ср 01 мая
+19
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+14
sun
небольшой дождь
Пт 03 мая
+15
sun
пасмурно
Сб 04 мая
+15
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Балаклавы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2978
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3431
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2866
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать