Герб Макао

Современный Макао является автономной территорией в составе КНР. Этот край имеет очень интересное прошлое. Ещё до 1999 года он являлся португальской колонией, причём старейшей во всей Восточной Азии. Сегодня же Макао — это один из двух специальных административных районов КНР, второй по важности центр после Гонконга.

В данном случае можно воочию наблюдать знаменитый китайский принцип «одна страна — две системы», поскольку войдя в состав республики, Макао сохранил значительную автономию. У этого края свои законы, правовая, таможенная, денежная и миграционная политика, а также право личного представительства в различных международных организациях. Есть у него также и свои государственные символы, как, например, флаг и герб. По сути же, в ведении центральных властей КНР остались только внешние дипломатические связи и оборона.


История герба Макао

Герб Макао в своём нынешнем варианте появился также в 1999 году. До него в ходу был старый колониальный герб, в котором использовалось традиционное для азиатских стран изображение дракона. Современный же герб выглядит несколько иначе, он содержит в себе следующие элементы: цветок лотоса; мост; волны; пять пятиконечных звёзд.

Из всех этих символов непосредственно к Макао относится только один — мост Номбре де Карвальо. Остальные элементы имеют более традиционный характер и отражают мировоззрение жителей этого края, а также указывают на его место в современном мире. К примеру, цветок лотоса — это олицетворение созидательной силы, чистоты, смиренной мудрости и духовности, которые позволили стране пережить все невзгоды колониальной жизни и при этом сохранить свою идентичность.

Волны, в свою очередь, являются отсылом к древним морским традициям Макао, поскольку они всегда играли ключевую роль в развитии этого края. Существует также и несколько иная трактовка этого символа. В данном случае, морские волны символизируют возвышение над трудностями и означают то, что не все неблагоприятные обстоятельства являются злом в традиционном понимании этого слова, поскольку многие из них ниспосланы свыше для того, чтобы народ смог с честью их одолеть и повернуть в свою пользу.

Пятиконечные же звёзды — это указание на те отношения, которые есть у Китая и Макао. Трактовка их традиционна: большая звезда — это лидерство КПК, а меньшие — символизируют четыре основных класса китайского населения.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Макао

Сегодня 27 апреля
+28
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+26
sun
небольшая облачность
Пн 29 апреля
+27
sun
ясно
Вт 30 апреля
+27
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+25
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Макао

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2821
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать