Метро Монреаля: карта, описание, фото

Метро Монреаля было открыто 14 октября 1966 года. Это второй по величине метрополитен Канады после метро Торонто. Метрополитен Монреаля – один из немногих метрополитенов который: полностью находится под землей и использует поезда на шинном ходу.

В настоящее время метрополитен представляет собой 4 линии и 68 станций. Общая длин путей – 69,2 км. Пассажиропоток оставляет в среднем более 300 млн. человек в год. И около 850 тысяч пассажиров в день.

Линия 1 (зеленая) была введена в эксплуатацию одновременно с Линией 2 в 1966 году. Движение поездов по этой линии осуществляется от станции Angrignon до станции Honoré-Beaugrand. Длина линии 22 км. Количество станций – 27.

Линия 2 (оранжевая) - самая длинная линия сети открыта в 1966 году и проходит между станциями Côte-Vertu и Montmorency. Длина линии - 30 км. Количество станций – 31.

Линия 4 (желтая) была открыта в 1967 году. Это самая короткая линия в системе монреальского метро длиной 4,25 км, с тремя станциями. Она связывает центр города и Лонгей (Longueuil), проходит под рекой и имеет промежуточную остановку на острове Святой Елены.

Линия 5 (голубая) – новейшая линия в системе метро Монреаля открыта в 1986 году осуществляет перевозки между Сноудоном (Snowdon) и Сен-Мишелем (Saint-Michel). Длина линии 9,7 км, количество станций - 12.

С самого начала строительства метро власти города приняли меры по популяризации современного искусства в подземке: над дизайном метро работали такие выдающиеся художники, как Жан-Поль Муссо и Марсель Феррон. Метро Монреаля может похвастаться прекрасными произведениями искусства: витражами, фресками, скульптурами, и на сегодняшний день является одним из лучших по оформлению в мире. Некоторые станции являются классическим примером архитектуры модерна.

Время работы метро Монреаля

Метро Монреаля работает: Линии 1 , 2 и 4 - с 05:30, Линия 5 - с 6:00 утра, метро закрывается между 00:30 ч и 01:30 ч ночи в зависимости от линии и дня недели. Интервалы движения поездов составляют от 2-6 минут в часы пик до 12 минут в другиое время.


Билеты на метро Монреаля

Метрополитен и общественный транспорт Монреаля полностью интегрированы, что позволяет при оплате проезда не зависеть от транспортного средства. Однако время проезда по одной поездке ограничено 90 минутами. В продаже имеются билеты на одну и несколько поездок, а также пополняемые карты. Льготы действуют на учащихся возрастом от 6 до 17 лет и пенсионеров. Для детей до 6 лет предусмотрен бесплатный проезд в сопровождении взрослого пассажира.

Метро Монреаля

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Монреале

Сегодня 28 апреля
+12
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+7
sun
небольшой дождь
Ср 01 мая
+10
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+15
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Монреаля

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать