Государственные языки Канады

Это североамериканское государство с 60-х годов прошлого века проводит политику мультикультурализма, благодаря чему население страны пополняется эмигрантами из всех уголков света. Но государственными языками Канады по-прежнему остаются лишь английский и французский, и именно на них в Стране Кленового Листа принимаются федеральные законы и доступны услуги государственных органов и служб. Все вывески, объявления, названия остановок в общественном транспорте и прочее обычно дублируется на английском и французском. Иммигранты, обращающиеся за гражданством, по закону страны, должны говорить на любом из государственных языков.

Немного статистики

В канадской статистике существует понятие "домашний язык", которым заменяется термин "родной язык". Это означает диалект, на котором та или иная группа населения говорит дома. Для канадцев статистические данные выглядят так:

  • Домашним считают английский более 67% населения Страны Кленового Листа.
  • Французская речь слышна в домах чуть более 21% жителей Канады.
  • Пять наиболее распространенных языков кроме официальных – китайский (2,6%), пенджаби (0,8%), испанский (0,7%), итальянский (0,6%) и ... украинский (0,5%). Все они являются популярными, но не государственными языками Канады.

Кроме того, во второй по площади в мире стране изъясняются на арабском и немецком, вьетнамском и португальском, польском и корейском, греческом и, конечно, русском языках.


География и лингвистика

Почувствовать себя ненадолго в Париже у туриста получится в канадской провинции Квебек. В его столице Монреале и на остальной территории проживает более 6 млн. франкоговорящих жителей Страны Кленового Листа. Есть почитатели языка Вольтера и Золя и в Онтарио, и южной Манитобе.
Английский преобладает везде, кроме Квебека и, немного обобщив, можно сказать, что Канада – все же англоговорящая страна.
Знание второго государственного языка Канады встречается, в основном, все в том же Квебеке, жители которого говорят и на родном, и на английском. А вот остальные любители хоккея и кленового сиропа обходятся одним английским.


Индейское наследие

Коренные жители канадских территорий сохранили более 20 языков и наречий, на которых сегодня могут объясниться около 250 тысяч человек. Ежедневно используют в повседневной жизни язык предков индейцы, проживающие вдоль побережья Аляски и в Британской Колумбии.

Русский след

На канадской территории существует компактная община духоборов – русских религиозных диссидентов, покинувших родину в конце XIX века. Их диалект отличается южнорусскими чертами и бережно сохраняется современными представителями общины, несмотря на явное влияние английского и украинского языков.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать