Население Канады

Население в Канаде составляет более 32 миллионов человек.
Национальный состав:

  • канадцы (40%);
  • англичане (20%);
  • французы (16%);
  • шотландцы (14%);
  • другие нации (10%).

Канада является слабозаселенной страной – на 1 км2 проживает в среднем 2,5 человека.
Основное население Канады, несмотря на то, что страна обладает огромной территорией и большой площадью, проживает в таких городах, как Торонто, Оттава, Монреаль (за 160 км от границ с США).
Английский язык более чем для половины канадцев (на английском говорят в Торонто, в западной и центральной части страны) является родным, часть же населения говорит на французском (полностью франкоязычные люди живут в Монреале и Квебеке).
Среди канадцев есть католики, протестанты, индуисты, иудеи, буддисты.
Канада – страна иммигрантов, которые приезжают сюда со всех уголков света на протяжении всей истории страны, и приносят с собой свою культуру, традиции и обычаи. Государство в свою очередь поддерживает многокультурность, поэтому, проведение различных фестивалей шотландцев, французов, китайцев и португальцев на улицах и в парках городов – не редкость.

Продолжительность жизни

Мужчины в среднем живут до 75, а женщины – до 82 лет.
Канада - здоровая страна мира: это обусловлено низкой смертностью среди младенцев, низкой загрязненностью воздуха, низкой распространенностью заболеваний, высокой плотностью врачей на каждую 1000 человек.
Кроме того, канадцы в 3 раза меньше курят, чем греки и россияне и в 2 раза меньше пьют алкогольных напитков, чем, например, чехи.


Традиции и обычаи жителей Канады

В Канаде любят праздники, которые делятся на религиозные и политические. Как правило, все праздники – это рабочие дни, кроме Рождества и Пасхи. Самыми любимыми праздниками канадцев являются День Канады (1 июля), День Труда (сентябрь) и День Благодарения (октябрь).
Подарки в Канаде принято дарить только в особых случаях (юбилей, свадьба, Рождество). А самыми дорогими подарками принято одаривать молодоженов. Что касается остальных случаев, то дарить принято такие подарки, которые ни к чему бы не обязывали одариваемого человека. Кому категорически не принято дарить подарки, так это начальству – это воспримется как взятка.
Канадцы – законопослушные граждане, поэтому заявить в органы о правонарушениях или на соседа, живущего не по средствам – обычная практика.
Жители Канады очень бережно относятся к природе (от приехавших в страну гостей они ожидают того же) и к своему здоровью (многие не курят, да и к тому же курить в общественных местах не разрешается).
Канадцы очень пунктуальный народ, поэтому если вы назначите им встречу и опоздаете, будьте готовы к тому, что через 10-15 минут их терпение лопнет (вас никто не будет ждать) – о вас сложится не самое лицеприятное впечатление, и вы заработаете репутацию не серьезного человека.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2958
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать