Карнавалы в Монреале

Страну кленового листа принято ассоциировать с севером. В разгар времени карнавалов в Канаде царствует настоящая зима с суровыми морозами и обильными снегопадами, а потому карибских карнавальных шествий с танцами и полуголыми мулатками здесь не увидеть. Но это не значит, что местные жители не любят повеселиться, и примером того, что и им не чуждо ничто праздничное, служит карнавал в Монреале.
Его провели впервые в 1884 году, когда властями провинции Квебек было решено устроить народные гуляния, для привлечения американских туристов.

У подножия Ледяного дворца

Организаторами зимних карнавалов в Монреале выступали различные городские объединения, например, Клуб любителей ходьбы на снегоступах. Финансировали проект железнодорожные компании, продававшие билеты для соседей американцев с огромными скидками.
Во время старинного зимнего карнавала проводились балы, парады и маскарады. Активные и спортивные граждане участвовали в хоккейных соревнованиях, рыцарских турнирах, гонках на собачьих упряжках и беге на коньках.
Главным символом зимних карнавалов в Монреале становился огромный Ледяной дворец, высота и архитектура которого вызывала неизменный восторг местных жителей и гостей Квебека, а кульминацией праздника становился штурм сооружения членами клубов любителей ходьбы на снегоступах:

  • Первый Ледяной дворец имел стены, протянувшиеся на 27 метров в длину и на шесть метров в высоту.
  •  Главная башня сооружения взмывала вверх на 27 метров.
  • В каждом углу замка были построены 15-метровые башни.
  • Вечерами замок освещали два десятка электрических ламп.
  • Крыша Ледового дворца была сооружена из елового лапника, залитого затем льдом.

Разработку проекта первого дворца и его строительство взял на себя известный в Монреале архитектор. Образцом для А. Харчитсона стала идея Ледяного дома императрицы Анны Иоановны в Петербурге.


Под стаканчик "Карибу"

И все же некий карибский оттенок карнавалам в Монреале присущ. Современные традиции шумно веселиться в первые две недели февраля обычно сопровождаются потреблением напитка "Карибу". Этот коктейль из крепкого ликера, красного вина и кленового сиропа пользуется особой популярностью у гостей праздника.
Участники современного карнавала в числе прочих развлечений устраивают конкурс ледяных скульптур, маневрируют на каноэ среди льдин на реке Святого Лаврентия и катаются на собачьих упряжках.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Монреале

Сегодня 28 апреля
+12
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+7
sun
небольшой дождь
Ср 01 мая
+10
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+15
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Монреаля

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3394
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2836
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать