Новый год в Мадриде

Провести зимние каникулы в Испании и отпраздновать Новый год в Мадриде – это возможность повеселиться, научиться танцевать фламенко и продегустировать лучшие продукты виноделен Наварры. А если прилететь в стану немного раньше, можно угодить на празднование Рождества – святого и почитаемого праздника.

Благословенная ночь

Празднование Рождества проходит в семейном кругу, а в гости к самым старшим и уважаемым членам династии приезжают все даже дальние родственники. Главное блюдо стола – индейка с грибами, а на десерт – сладости, испеченные в маленьких кондитерских рядом с домом.
Важный атрибут украшения дома кроме елки – белен. Это макет, изображающий сцену появления Спасителя. Ясли, в которых родился Иисус, украшают магазины и торговые центры, рестораны и дома испанцев. Ужин заканчивается распеванием рождественских песен и танцами до утра, ведь старая пословица называет Сочельник благословенной ночью, которая предназначена совсем не для сна.
Noche Вuena, как называют эту ночь сами жители Пиренейского полуострова, начинает череду праздников, которые продолжает шумный и сказочный Новый год.

Новогодний фейерверк в Мадриде


Медведь с земляничным деревом на нулевом километре

Столица Испании – город старинный и почитающий традиции. Главная новогодняя – провожать старый год на площади Пуэрта-дель-Соль. Это красивая площадь, здания на которой относятся к 18 веку. Она имеет форму полумесяца и служит нулевой точкой при отсчете испанских расстояний. Здесь находится символ города, отлитый в бронзе – медведица с земляничным деревом, а само это место много раз становилось первым во всем: здесь проехал первый автомобиль, первый трамвай, а позже именно под этой площадью открылась первая линия метро.
Достопримечательности желательно осмотреть до того, как главные часы сообщат, что Новый год в Мадриде наступил. Самые старинные архитектурно-скульптурные шедевры: фонтан Сибелес XVIII века на одноименной площади,  памятник Дон Кихоту неподалеку от Королевского дворца, Плаза Майор, служившая в Средневековье рынком. Стоит заглянуть и в знаменитый Прадо – музей, в котором сосредоточены живописные сокровища мировой ценности и значимости.
А еще в новогодней Испании есть шанс поучаствовать в мероприятии, которое помогает привлечь в жизнь много поездок и путешествий. Для этого нужно выставить за дверь чемоданы. Желательно – пустые, потому что воришки не дремлют и в праздничную ночь.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Мадриде

Сегодня 27 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+18
sun
ясно
Пн 29 апреля
+18
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+17
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+12
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Мадрида

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать