Аэропорт в Барселоне

Аэропорт в Барселоне заслуживает особого внимания среди испанских аэровокзалов. Он именуется Эль-Пратом и считается интернациональным аэропортом, самым крупным на территории Каталонии и вторым по показателям пассажирских оборотов на территории Испании.

Аэропорт в Барселоне находится примерно в десяти километрах от центральной части города (это район Эль-Прат-де-Льобрегат). По статистическим данным ежегодно услугами этого аэропорта пользуется более тридцати пяти миллионов пассажиров. Маршрут от Мадрида до Барахаса считается самым крупным во всем мире по показателям пассажирского потока (эти показатели, правда, несколько уменьшились после открытия высокоскоростной магистрали железной дороги).

Совсем недавно в этом аэропорту был открыт терминал площадью, превышающей 545 тысяч квадратных метров – он строился, согласно проекту известного испанского архитектора Бофиля. На сегодняшний день аэропорт обладает тремя взлетно-посадочными полосами. Две полосы являются асфальтированными, третья покрыта бетоном.

В аэропорту обслуживаются множество авиакомпаний. Одной из крупных является Vueling Airlines. Также здесь можно воспользоваться услугами Iberia Airlines, Spanair и других компаний. Но аэропорт работает не только с пассажирскими рейсами. Он также способен принимать и отправлять грузовые рейсы.

На данный момент внутри аэропорта функционируют 2 терминала. Второй терминал состоит из трех секторов. Между собой терминалы соединены рейсами автобусов и специальным железнодорожным шаттлом.

Связь аэропорта с Барселоной обеспечивается скоростной магистралью, железной дорогой, а также автобусным сообщением. Например, вы можете воспользоваться электричкой – от второго терминала до одной из двух городских автостанций, расположенных недалеко от станций метро.

Интервалы движения электричек - каждые тридцать минут. Не стоит забывать о постоянно курсирующих автобусах между железнодорожной станцией и первым терминалом (примерное время пути составляет двадцать минут). Аэропорт постоянно модернизируется и развивается. Соответственно, авиапассажиры остаются довольны его сервисом.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Барселоне

Сегодня 27 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Ср 01 мая
+19
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Барселоны

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2821
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать