Минданао - филиппинская земля обетованная

Минданао относится к крупнейшим островам Филиппинского архипелага. Остров со всех сторон омывается несколькими морями Тихого океана, а побережье окружено коралловыми рифами. Береговая линия Минданао отличается сложной структурой и включает множество красивых бухт, заливов и мысов. Остров привлекает любителей экзотики, моря и тропических пейзажей. Его часто называют Филиппинской землей обетованной.

Ландшафт

Минданао занимает площадь более 90000 квадратных километров, на которой расположились густые джунгли, равнины, заболоченные низменности, чередующиеся с возвышенностями. Остров имеет вулканическое происхождение и сложен из таких пород, как:

  • песчаник;
  • сланцы;
  • известняк;
  • базальт.

Благодаря своему вулканическому происхождению на Минданао можно обнаружить удивительные пляжи, покрытые черным песком. Самой высокой точкой на острове является гора Апо, высота которой достигает 2953 метров.

Также на Минданао достаточно много разных акваторий. Среди крупнейших рек выделяют Агусан, а в западной части находится большое озеро Ланао, где любят проводить отдых туристы. В прошлом остров был практически полностью покрыт густыми и непроходимыми джунглями, но большую их часть пришлось уничтожить и построить на их месте города.


Историческая справка

Первые поселенцы появились на Минданао около 12000 лет назад. По мнению специалистов, 3000 лет назад остров был заселен представителями австронезийских племен, которые стали предками коренного населения.

В 13 столетии на острове начал стремительно распространяться ислам, и здесь появляются первые султаны. Кроме того, своему названию остров обязан султану, которого звали Мигинданао. В 16 столетии местное население начинает постепенно контактировать с европейцами, повлиявшими на культуру и образ жизни людей, проживающих на острове.

В результате потомки местных племен и мусульман образовали этническую группу, именуемую Моро. Долгое время эта народность добивалась независимости от Филиппин и отличалась сепаратистскими настроениями. Сегодня этнос Моро смешался с представителями других этнических групп, приехавших на Минданао из разных районов страны.


Колоритный Давао

Давао- крупный мегаполис, где проживает большая часть населения. Несмотря на отдаленность от других островов, Давао считается достаточно популярным среди туристов, посещающих Филиппины. Сюда приезжают для того, чтобы познакомиться с необычной в европейском понимании культурой и увидеть своими глазами масштабный фестиваль Кадаяван-Са-Дабао. В рамках фестиваля туристам предлагается:

  • продегустировать блюда национальной кухни;
  • поучаствовать в карнавальном шествии в красочных костюмах;
  • попробовать свои силы в пении, рисовании и других видах местного искусства.

Во время проведения фестиваля люди, переодетые в национальные костюмы, выходят группами на центральную улицу, поют, танцуют племенные танцы и бросают цветы вокруг.

В Давао находится множество сувенирных магазинов и других интересных мест. Одно из них – рынок, где можно приобрести не только сувениры, но и свежие продукты. Для туристов организуются специальные кулинарные экскурсии по городу, в процессе которых их знакомят с кухней, филиппинскими специями и традиционными способами приготовления разных блюд.

Автор фото: Shubert Ciencia. Источник: ВикипедияАвтор фото: Shubert Ciencia. Источник: Википедия

Легенды волшебной реки

На Минданао расположена уникальная река, именуемая местными жителями «Волшебная», «Зачарованная», «Заколдованная». Внешне акватория выглядит как большой ручей, длиной 230 метров. Река известна своими чистейшими, бирюзовыми водами.

Исток реки представляет собой глубокую пещеру, которая притягивает к себе дайверов. Они приезжают посмотреть на реку и испытать себя - ведь дна этой реки еще ни одному дайверу не удалось достичь. Специалисты предполагают, что река имеет двойное дно и систему подземных пещер, не раскрытых до сих пор.

Жители острова повествуют о легенде, согласно которой на берегу Волшебной реки когда-то жили феи. Они кидали в воду сапфиры и нефриты, чтобы придать воде удивительную цветовую гамму. Некоторые считают, что в реке есть портал в иные миры, а рыбаки утверждают, что в ее водах живет огромное чудовище.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Минданао

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2969
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3403
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2843
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать