Флаг Филиппин

Государственный символ Республики Филиппины, ее государственный флаг был официально принят в 1898 году.

Описание и пропорции флага Филиппин

Флаг Филиппин представляет собой прямоугольник, у которого ширина в два раза короче, чем длина. Флаг горизонтально делится на две равные по ширине части. В мирное время нижняя часть ярко-красная, а верхняя выполнена синим цветом. Во время войны правительство Филиппин меняет направление флага, и сверху оказывается красное поле.
От древка вглубь флага Филиппин вдается белого цвета равнобедренный треугольник, по углам которого наносятся три золотых пятиконечных звезды. В центре треугольника изображается золотое солнце с восемью лучами, удаленными друг от друга на равное расстояние.
Солнце служит символом свободы, а его лучи напоминают о восьми провинциях Филиппин, которые первыми начали освободительную войну с колониальным испанским господством. Три золотые звезды – это островные архипелаги, которые входят в состав Филиппин.
Белый цвет треугольника на флаге Филиппин – это чистота и мир, к которому стремятся жители этой страны всеми своими искренними помыслами. Синиее поле флага напоминает о настоящем патриотизме филиппинцев, а красная его часть – об их неиссякаемом мужестве.
Флаг ВМФ Филиппин – это синий прямоугольник с тремя желтыми звездами, расположенными в ближних к древку углах и посередине свободного края. Центр полотнища украшает золотое солнце с восемью лучами.


История флага Филиппин

Многочисленные завоеватели и колонизаторы оставили свой след не только в экономике и культуре страны, но и в ее государственной символике. Первоначальное господство над этими землями утвердила за собой Испания, и косой бургундский красный крест на белом полотнище, поднимаемый в заокеанских ее владениях, послужил флагом и для Филиппин в XVI – XVIII веках.
Затем в 1762 году страна ненадолго стала подчиняться Британской империи, а на мачтах кораблей и на домах взвились флаги Ее Величества. Затем флаги Испании вернулись, и лишь во время национально-освободительной революции в конце XIX века тайное общество Катипунан придумало свои символы. В те годы флаг Филиппин представлял собой красный прямоугольник с изображением восьмилучевого солнца в самом его центре. Эмблема наносилась белым цветом.
Будучи в ссылке, лидер тайного общества Эмилио Агинальдо разработал проект флага Филиппин, который впервые поддерживал патриотов в битве 28 мая 1898 года, а сегодня является официальным символом островного азиатского государства.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2978
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3431
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2866
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать