История Софии

Турецкая армия под Софией в 1788 году

София является столицей и крупнейшим городом Болгарии. Город находится у подножия горы Витоша в западной части страны и занимает стратегическое положение в центре Балканского полуострова. Сегодня София является пятнадцатым по величине городом в Европейском союзе с населением около 1,3 миллиона человек.

История Софии насчитывает почти 2400 лет. Древнее название Сердика происходит от местного кельтского племени serdi, которое проживало на территории современной Софии в 5 веке до нашей эры. Первоначально фракийское поселение Сердика, в 29 году до н.э. было завоевано римлянами. Сердика развивалась быстрыми темпами, велось строительство защитных стен, общественных бань, административных зданий, базилики, амфитеатра и городского форума.

В 447 году город был разрушен гуннами, после чего перешел под власть византийского императора Юстиниана I, во время правления которого он процветал. В этот период город был обнесен мощными крепостными стенами, фрагменты которых можно увидеть в Софии и сегодня.

София впервые стала частью Первого Болгарского царства во время правления хана Крума в 809 году после долгой осады города. Впоследствии, он был известен под болгарским названием Средец. С двенадцатого по четырнадцатый века, София была процветающим центром торговли и ремесел. В 1376 году город получил свое современное название в честь церкви Святой Софии.

После неудавшегося крестового похода Владислава III в 1443 году, город стал столицей Османской империи, здесь находилась резиденция бейлербея Румелии в течение четырех веков. В шестнадцатом веке внешний вид Софии приобрел османские черты: большое количество мечетей, фонтанов и хамамов.

В январе 1878 года в Софии размещались российские войска во время русско-турецкой войны. Спустя год София стала столицей Княжества Болгарии. Во время Второй мировой войны, София подвергалась ожесточенным бомбардировкам союзных войск в конце 1943 и в начале 1944 годов.

В послевоенные годы в Софии начался бум строительства. В архитектуре преобладал сталинский стиль. В этот период в городе появились: спортивный стадион, Национальная библиотека, просторный правительственный комплекс, а также множество многоквартирных домов.

София сегодня – современная столица с деловыми центрами, историческими достопримечательностями, парками и музеями. В городе работает более десятка интересных музеев, среди которых: Национальный исторический музей Болгарии, Национальный этнографический музей, Национальная художественная галерея, Национальный музей военной истории и многие другие.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Софии

Сегодня 27 апреля
+18
sun
облачно с прояснениями
Вс 28 апреля
+19
sun
ясно
Пн 29 апреля
+20
sun
ясно
Вт 30 апреля
+19
sun
ясно
Ср 01 мая
+14
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Софии

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать