Аэропорты Болгарии

Всего около трех часов на самолете из Москвы или Питера, и российские туристы оказываются в одном из аэропортов Болгарии, откуда рукой подать до солнца, моря и знаменитых пляжей дружественной страны.

Международные аэропорты Болгарии

Из восьми аэропортов Болгарии статусом "международный" кроме столичного отмечено четыре воздушных гавани, из которых самыми популярными у путешественников по праву считаются:

  • Аэропорт Бургаса. Второй по размерам в стране и главный в регионе, он объединяет направление южных курортов. Город, в котором находится аэропорт, посещают ежегодно тысячи туристов, предпочитающих пляжный отдых на черноморской Болгарской Ривьере. Центр Бургаса и аэропорт разделяет расстояние в 10 км, а трансфер пассажиров осуществляется на такси или автобусах, останавливающихся возле выхода из терминала. Время в пути составляет менее получаса. Среди российских авиалиний, обслуживающих пассажиров этого направления, – "Ямал", "ЮТэйр", "Саратовские авиалинии", "Северсталь", "Нордавиа", "Икар" и "Метроджет". Подробности, информация о вылетах и он-лайн табло доступны на сайте – www.bourgas-airport.com.
  • В аэропорт Болгарии в Варне совершают регулярные рейсы авиакомпании S7, Bulgaria Air, Austrian Airlines. Сезонные вылеты доступны с "Уральскими авиалиниями", "Россией", молдавскими, латвийскими и некоторыми прочими европейскими авиаперевозчиками. Чартеры в летнее время выполняют десятки бюджетных авиакомпаний, в том числе, российским путешественникам доступны прямые рейсы из Краснодара, Сургута, Саратова, Питера, Казани, Белгорода и Москвы. Автобус, следующий в центр Варны, останавливается у выхода из второго терминала, а на Золотые Пески можно добраться на автобусе маршрута N409. Сайт аэропорта – www.varna-airport.bg.

Столичное направление

Главный аэропорт Болгарии расположен в 5 км восточнее от Софии, и два его терминала обслуживают ежегодно до 4 млн. человек. В первом принимают и отправляют чартеры, а во втором – новом и современном – ожидают вылета пассажиры регулярных рейсов почти всех крупнейших авиакомпаний Старого Света. Кроме популярных европейских перевозчиков в аэропорту Болгарии в Софии приземляются борта турецких, дубайских, катарских и израильских авиалиний.
К услугам гостей и посетителей аэропорта магазины беспошлинной торговли и рестораны европейской и национальной кухни, отделения банков и обменные пункты, прокат автомобилей и почта, а для лиц с ограниченными физическими возможностями в терминалах предусмотрены лифты и эскалаторы.
Трансфер из аэропорта в столицу проще всего осуществить на метро, станция которого расположена рядом с терминалом 2. На автобусах NN 84 и 384 легко добраться до Софийского университета и станции метро Царьградское шоссе.
Между первым и вторым терминалами каждые 30 минут курсируют бесплатные шаттлы, а дополнительная информация о расписании и предлагаемых услугах доступна на сайте – www.sofia-airport.bg.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3395
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2837
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать