Что посетить в Болгарии

Отправляясь на отдых, большинство туристов предпочитает использовать по максимуму каждый день долгожданного отпуска. Составляя план мероприятий, путешественник стремится включить в него и активный отдых, и пляжный релакс, и, конечно, экскурсии. Познавательная составляющая отпуска позволяет надолго отставить в памяти приятные впечатления и обогащает новыми интересными знаниями. На вопрос, что посетить в Болгарии, путеводители отвечают сотнями страниц красивейших фото, на которых запечатлены и архитектурные памятники, и природные пейзажи, и историко-культурные достопримечательности, так что скучать в отпуске на Балканах любознательному путешественнику точно не придется.

В списках ЮНЕСКО

Учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры, известное в мире как ЮНЕСКО, включило девять объектов в Болгарии в свои списки Всемирного культурного наследия. В их числе семь являются рукотворными:

  • Боянская церковь в нескольких километрах от Софии была построена в XIII веке.
  • Мадарского всадника высекли на отвесной скале двадцатиметровой высоты примерно в начале VIII столетия. Историки полагают, что под видом всадника изображен булгарский хан Тервел. Археологический памятник расположен неподалеку от села Мадара на востоке страны.
  • Церкви у села Иваново, вырубленные в скалах в XIII-XVII веках.
  • Самый древний участник списков ЮНЕСКО в Болгарии – фракийская гробница в Казанлыке. Ее появление датируется IV веком до нашей эры, а о воинской славе захороненного здесь фракийского правителя Ройгоса свидетельствуют сюжеты на старинных фресках.
  • Фракийская гробница в Свештарах лишь на столетие моложе. Мавзолей знаменит своим архитектурным декором в виде каменных кариатид.
  • Монастырь близ города Рила был построен в Х веке. В нем хранятся мощи основателя обители Святого Иоанна Рильского.
  • Старинная часть курорта Несебр внесена в списки ЮНЕСКО в 80-х годах прошлого века. Застройка старого города датирована периодом с VI века до н.э. до XIX столетия новой эры.

На что можно посмотреть в Болгарии, если вы предпочитаете чудеса нерукотворные? Оставшиеся два пункта из списков Всемирного наследия ЮНЕСКО – это памятники природы мирового значения. Природный резерват Сребырна на северо-востоке республики знаменит одноименным озером, где останавливаются на отдых сотни тысяч перелетных птиц, чей маршрут пролегает из Европы в Африку и обратно. Национальный парк Пирин охватывает большую часть одноименного горного массива. В парке охраняется более полутора тысяч видов растений и более двух с половиной тысяч представителей фауны. Часть обитателей парка относится к редким и вымирающим видам растений и животных.


Святые места

Планируя экскурсию в интересные места в Болгарии и решая, что посмотреть, верующие люди непременно включают в свой маршрут церкви и храмы, монастыри и соборы, которых в стране насчитывается великое множество.
Одной из самых почитаемых у болгар давно стала церковь в селе Бояна, расположенном в 8 км от столицы Болгарии у горы Витоша. Храм выстроили в Х веке в честь святых Николая Чудотворца и Пантелеймона. Главное украшение храма – фрески, сохранившиеся на стенах и куполе с ХI-XVI веков. Мастера живописи изобразили новозаветные сюжеты и эпизоды из жизни святителя Николая.

  • Из Софии в Бояну можно добраться на общественном транспорте. нужные маршруты автобусов – 64 и 107. Летом храм открыт с 9.30 до 17.30, зимой – с 9.00 до 17.00. Адрес для навигатора – 3 Boyansko Ezero Str. Sofia 1616.

Село Иваново, где расположен храмовый комплекс, высеченный в скалах, вы найдете в 20 км южнее города Русе. Монастыри вырубали из камня монахи-отшельники, появившиеся в этих краях в XIII веке. Богатая фресковая живопись – главная ценность ныне необитаемого комплекса. Росписи датированы XII-XIV веками, а в часовне комплекса Господев Дол провел последние годы жизни и был погребен болгарский царь Иван Тертер.

  • Ближайший к древнему храмовому комплексу международный аэропорт расположен в городе Варна. От него до Русе – около 200 километров в северо-западном направлении. Добраться можно на междугороднем автобусе или арендованном автомобиле. В Русе следует пересесть на автобус до Иваново или выбрать дорогу Е85, если вы путешествуете на машине.

Главной религиозной святыней жители Болгарии почитают Рильский мужской монастырь, чья история началась в Х веке. Он пережил множество разрушительных испытаний, но всегда возрождался к жизни, как Феникс из пепла. Святыни обители – чудотворная икона Богородицы, называемая Одигитрия, и мощи Иоанна Рыльского, основателя монастыря. Еще одна реликвия, привлекающая многочисленных паломников – крест Рафаила, украшенный сотнями фигур.

  • На экскурсию в Рильский монастырь вам предложат отправиться туристические фирмы на любом курорте Болгарии. Двигаясь на автомобиле из Софии нужно выбирать трассу Е79, по которой предстоит проехать около 120 км. Стоимость парковки у монастыря – около 2 евро в час.

В самой болгарской столице на склонах горы Витоша располагается более десятка храмов и монастырей. Не случайно это место называют Святой Горой.


Легендарный перевал

Что интересного в Болгарии, если вы поклонник военной истории? Конечно, Шипкинский мемориал на одноименном перевале, где в 1877 году разыгралось одно из самых кульминационных и кровавых сражений русско-турецкой войны.
Высота перевала в месте, где установлен памятник героям Шипки, составляет около полутора тысяч метров. К мемориалу ведет лестница из 900 ступеней, которые приходится преодолевать пешком. Ежегодно в августе энтузиасты и поклонники военной истории проводят реконструкцию далеких сражений, увидеть которую могут и туристы, спланировавшие тур в Болгарию на это время года.

Пейзажи, достойные кисти художника

Что стоит посмотреть в Болгарии натуралисту и просто поклоннику живой природы? Отправляйтесь в Долину Роз, которая раскинулась между горами Стара Планина и Средна Гора в нескольких километрах от городка Казанлык. Самое лучшее время для тура – начало и середина июня, когда миллионы бутонов раскрываются и начинают цветение. В это время в долине стоит удивительный аромат, который в сочетании с великолепными видами приводит в восторг всех туристов без исключения. В качестве развлекательной программы может выступить Фестиваль Роз, приуроченный к сбору лепестков, с выборами цветочной королевы и ее чествованием. Познавательный элемент в вашу экскурсию привнесет посещение Музея роз и прогулка по древним фракийским гробницам, в одной из которых даже спрятаны золотые артефакты.
Еще одна удивительная природная достопримечательность, обязательно внесенная путешественниками в списки "Что смотреть в Болгарии", расположена в 18 километрах от Варны. Каменный лес – это долина с удивительными образованиями из камня, авторами которых, по мнению разных ученых, выступают время, ветры и дожди или отступившее в доисторическую эпоху от этих мест море. Каменные столбы или деревья, чья высота достигает семи и даже десяти метров, густо "растут" на площади в 7 кв. км. Толщина отдельных экземпляров превышает три метра. Добраться до Каменного леса из Варны проще всего на такси или арендованном автомобиле. Выезжайте в сторону аэропорта, минуйте его и через 10 километров первые каменные деревья будут видны слева прямо с трассы.

Для маленьких туристов

Если вы приехали в отпуск всей семьей и выбираете, что смотреть в Болгарии, экскурсии предпочесть или самостоятельные вылазки к достопримечательностям, обратите внимание на развлекательные центры и парки, предназначенные для отдыха с детьми. В списках самых популярных у туристов объектов для семейного отдыха обычно значатся:

  • Аквапарки Болгарии. Один из наиболее современных и известных у туристов – "Аква Парадайз" в Несебре. В его арсенале более 20 аттракционов, в общей сложности 700 метров горок и несколько бассейнов разного уровня.
  • Аквариум города Варны, в трех залах которого представлено более 140 видов морских обитателей, в том числе – акулы и редкие осьминоги. Объект расположен в городском Приморском парке.
  • Варнский дельфинарий "Феста" – еще одна достопримечательность для семейного отдыха, куда непременно заглядывают родители с детьми. В шоу-программах участвуют бутылконосые дельфины и тюлени.

Оказавшись с детьми в столице страны, загляните в "Музейко", чья экспозиция вызывает неизменный восторг у юных любителей естествознания. Экспонаты музея можно не только трогать, но и проводить с ними научные опыты или просто играть. Цель создателей музея – привить детям интерес к природе, к мироустройству и наукам, а потому экспозиция интерактивна и представляет юным посетителям древнейшую историю Земли и знакомит их с устройством космоса, в котором наша планета находится.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3396
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2838
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать