Экскурсии из Бургаса по Болгарии

Бургас - очень популярный и недорогой курорт Болгарии, расположенный на берегу Бургасского залива. Окрестности его богаты памятниками истории и красивейшими заповедными местами. Экскурсии из Бургаса по Болгарии отправляются в любом направлении: и в обе стороны по побережью, и вглубь страны, и на восток, в море - на остров Святой Анастасии в Бургасском заливе. Все эти места дарят своим гостям яркие и незабываемые впечатления.
В ближайшем окружении Бургаса особо выделяется Несебр - город-музей, включённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, один из старейших городов Европы. В Несебр невозможно не влюбиться. Он удивительно красив той самой, отточенной веками красотой, где каждая эпоха оставила свой неповторимый след, гармонично вплетя его в каменное кружево старинных зданий и стен. Город лежит всего в 34 км от Бургаса на северо-восток. До него можно добраться самостоятельно, можно воспользоваться автобусной экскурсией, которая займёт всего 3-4 часа и стоит совсем недорого.


Экскурсия в Созополь

Созополь – один из древнейших городов Болгарии, расположен в 34 км к юго-востоку от Бургаса, на небольшом полуострове в Чёрном море. В 610 г до н.э. греки основали здесь колонию, назвав её Аполлонией в честь бога Аполлона. Раскопки в городе начались совсем недавно, в 2000 году, но археологи уже откопали здесь колодцы и цокольные этажи древнегреческих зданий.  
Город овеян легендами. В 2012 при раскопках были обнаружены два средневековых захоронения, грудные клетки скелетов в которых были пронзены железными клиньями, что говорит о том, что покойники, по мнению их современников, были вампирами.
В старой части города преобладают постройки XIX - XX веков. Особенно интересны здания почты и рыболовецкого училища. Гордость Созополя - очень необычная церковь Святой Богородицы XV века, включенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Внешне неприметная, наполовину спрятанная под землёй, она славится своей   уникальной внутренней архитектурой, иконами и иконостасом, выполненным местными резчиками по дереву.
Созополь небольшой, уютный городок. На мощёных булыжником улочках местные жители продают различные изделия ручной работы. Вдоль набережной - кафе и маленькие ресторанчики, где можно вкусно поесть, передохнуть и затем отправиться на речном трамвайчике по реке Ропотамо, на берегах которой раскинулся национальный заповедник с дикими зверями, черепахами и пеликанами. Иногда сюда заплывают дельфины. На высоком берегу среди вековых дубов находится древнее фракийское святилище Беглик Таш. Считается, что этот уникальный скальный феномен первоначально служил обсерваторией и это самая древняя обсерватория в мире. Здесь можно увидеть

  • Каменные часы
  • Древний календарь
  • Лабиринт
  • Брачное ложе матери-земли и отца-солнца

Стоимость такой экскурсии варьируется в зависимости от программы, но не превышает 100 евро.
Из Бургаса есть и другие увлекательны экскурсии и одна из самых интересных ведёт на запад в глубь Болгарии, в Восточные Родопы. Там, недалеко от города Кырджали, на скалистом холме, на высоте 470 м над уровнем моря в древности находился фракийский город Перперикон. Первые люди появились в этих местах ещё в 5 тысячелетии до н.э., здесь они поклонялись богу солнца. В конце последнего тысячелетия до н.э. на скале вырос фракийский город с крепостными стенами, дворцами царей и другими строениями. Считается, что в Перпериконе находится могила Орфея. Археологические раскопки открыли уникальное значение Перперикона в мировой истории. Теперь он считается одним из чудес света. Это самый древний из трёх скальных городов, найденных в мире, ровесник египетским пирамидам, Трое и Микенам. Сейчас в нём уже можно осмотреть

  • Цитадель
  • Акрополь на холме
  • Дворец или храм на юго-востоке от акрополя
  • Два внешних города, на северном и южном склонах холма.

Раскопки в Перпериконе начаты только в 2000-м году и не всем находкам учёные могут дать однозначное объяснение. Ещё много нового предстоит узнать об этом городе.

 

 

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Бургасе

Сегодня 28 апреля
+17
sun
ясно
Пн 29 апреля
+17
sun
ясно
Вт 30 апреля
+17
sun
ясно
Ср 01 мая
+17
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+20
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Бургаса

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать