Праздники в Зальцбурге

Афиша событий и праздников в Зальцбурге всегда полна интересными мероприятиями, недаром город не раз получал почетное звание культурной столицы Европы. Основная масса проходящих здесь мероприятий связана с музыкой, ведь именно этот австрийский город известен как родина великого Моцарта.

Заглянем в календарь

Австрийцы любят праздники и в каждом сезоне устраивают себе выходные, отмеченные в календаре красным цветом, или просто веселятся после окончания трудового дня:

  • Рождество превращает в сплошной праздник весь Зальцбург. Площади и улицы украшает праздничная иллюминация, а в знаменитых кофейнях готовят особые зимние десерты.
  • Весной горожане отмечают Пасху, а летом участвуют в языческих торжествах в день солнцестояния.
  • В канун Дня Всех Святых жители Зальцбурга посещают усопших на кладбищах, а весь октябрь называют здесь "месяцем тыквы" и устраивают сельскохозяйственные выставки и кулинарные фестивали, посвященные оранжевому овощу.

 


Музыкальный город

Многие события и праздники Зальцбурга по традиции связаны с музыкой. Главные торжества проходят в конце января и называются "Зальцбургской неделей Моцарта". Они приурочены к Дню рождения великого композитора, отмечаемому 27 января. Подробности проведения, программа и расписание мероприятий доступны на сайте – www.mozarteum.at.
Пасхальные концерты классической музыки на протяжении уже полувека становятся главными музыкальными событиями весны. Обычно этот праздник в Зальцбурге открывается выступлением детских коллективов, а заканчивается торжественным концертом, в котором принимают участие музыканты планетарного масштаба.


Про дизайн интерьеров

Выставка СASA в начале февраля дает представление всем желающим о самых последних тенденциях в дизайне интерьеров. Выставочный центр Мессе на четыре дня становится домом для творческих людей, которые способны даже самые простые предметы домашнего обихода превратить в произведения искусства. Подробности сайте – www.casa-messe.at.

Ночи у озера

Курорт Санкт-Вольфганг близ Зальцбурга на берегу озера Вольфгангзее становится ежегодно в середине июля местом проведения ночного музыкального праздника. Различные оркестры играют для публики на пяти аренах курорта, причем они постоянно перемещаются, чтобы даже самые ленивые путешественники могли услышать весь репертуар, не покидая столика в любимом баре.

Джазовое созвездие

В октябре Зальцбург принимает участников фестиваля "Джаз в городе". Он собирает десятки тысяч гостей из разных уголков Европы, по-настоящему влюбленных в джаз. Концерты на полусотне площадок организованы для зрителей совершенно бесплатно, а подробности проведения джазового праздника в Зальцбурге – на сайте www.salzburgjazz.com.

Полезная мелочь

В городе продаются специальные карты, с помощью которых гости могут посещать некоторые мероприятия и ездить на экскурсии по симпатичным ценам, а общественным транспортом и вовсе пользоваться бесплатно.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Зальцбурга

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать