Государственные языки Австрии

В качестве официального и государственного языка Австрии Конституцией страны закреплен немецкий, но и несколько языков национальных меньшинств, по закону, имеют право существовать на территории страны.

Немного статистики и фактов

  • Школьники Австрии учатся читать и писать на стандартном немецком. Этот вариант служит и официальным языком власти и деловых кругов страны. Дома и в магазинах австрийцы используют австро-баварский диалект, называемый для простоты австрийским немецким.
  • Численность носителей государственного языка Австрии на территории горной республики превышает 7,5 млн. человек.
  • Официально используются также словенский в провинциях Каринтия и Штирия и венгерский и градищанско-хорватский – в Бургенланде.

История и современность

Многоязычие появилось в Австрии не случайно, ведь в рамках своего историко-культурного наследия страна была многонациональным государством. В результате, на венгерском говорит примерно полпроцента населения Австрии, на словенском и бургенландском – вдвое меньше, на чешском – около 18 тысяч человек, на словацком – 10 тысяч, а на цыганском – почти 6000.
Языковой барьер между жителями Австрии и немцами или германоязычными швейцарцами отсутствует практически полностью, но некоторые фонетические особенности звучания слов в австрийском порой заставляют жителя Берлина или Цюриха, путешествующих по родине Моцарта, внимательно прислушиваться к местным собеседникам.


Туристам на заметку

Все вывески, объявления, названия остановок общественного транспорта в Вене и других городах страны выполнены на немецком. Телевизионные программы местных каналов и пресса выходят также на государственном языке Австрии. Но в основных туристических местах, центрах информации для гостей и отелях всегда есть рекламные проспекты, карты и путеводители с английским вариантом описания.
Многие жители Австрии говорят по-английски и необходимую помощь и информационную поддержку путешественнику всегда готовы оказать портье в отеле, администратор ресторана или работник туристического бюро.
Банкоматы и автоматы по продаже билетов имеют англоязычную версию меню на всей территории страны, а в отделениях банков, на автобусных и железнодорожных вокзалах обязательно присутствуют англоговорящие сотрудники. В музеях Австрии непременно имеются варианты аудиогидов на английском языке, а в самых крупных есть возможность взять электронного "экскурсовода" уже и на русском.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3375
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2819
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать